Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.03.2024 19:02

Обновленное здание Театра юного зрителя 55 лет назад открылось в Воронеже

Изначально ТЮЗ в нашем городе появился перед Великой Отечественной войной, но потом ему пришлось родиться второй раз.

7 марта 1969 года в Воронеже вновь открылся Театр юного зрителя. Премьерой в те годы стала постановка по пьесе А. Н. Арбузова «Город на заре». Эта романтическая история в трех частях рассказывала о первых строителях города Комсомольска-на-Амуре. Там были и подвиги, и влюбленности, и ссоры, и предательство.

Как мы сказали, изначально ТЮЗ в нашем городе появился перед Великой Отечественной войной - 22 июня 1940 года. Он был преобразован из Воронежского театра имени 20-летия Ленинского комсомола. Первая труппа была набрана из тех же самых актеров. Еще в нее вошли артисты областного передвижного колхозно-совхозного театра (на его базе намечалось создать стационарный театр в одном из районов региона). Репертуар ТЮЗа был рассчитан на школьников и студентов.

Тем не менее, почти через год театру приходилось закрыться. В тот же день, 22 июня 1941 года, как известно, началась Великая Отечественная война. Здание пострадало от бомбежек, но его после Победы удавалось восстановить. Вот только ТЮЗ не открывался еще почти 20 лет.


Изначальное здание ТЮЗа

После второго рождения воронежский Театр юного зрителя стал любимым местом для детей и подростков Воронежа. ТЮЗ участвует во множестве всероссийских фестивалях, не раз бывало, что он отмечался различными наградами и премиями.

На сцене театра детям и подросткам показывают русские классические сказки, а также сказки народов мира. Кроме того, там ставятся инсценировки известных произведений романтического направления, детективы, приключения.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1