Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 28.08.2018 11:19

Обновленный памятник баркалону «Меркурий» переехал на новое место в Воронеже

Макет корабля после реконструкции начали устанавливать в сквере на Ильича, и сейчас рабочие монтируют его на постамент.

Утром 28 августа в Воронеже начался переезд обновленного памятника легендарному баркалону «Меркурий». Макет этому кораблю петровской эпохи долгое время стоял за Вогрэсовским мостом. Постамент памятнику основательно накренился в сторону, и в скором времени «Меркурий» мог упасть в водохранилище. Однако власти оперативно предупредили эту ситуаций, демонтировали макет баркалона и отправили его на реконструкцию. Было выбрано новое место – сквер около остановки «Ильича».

Монтаж обновленного памятника попал на видео. Рабочие устанавливали его на постамент. Были задействованы не только люди, но и строительная техника.

Отметим, что при реконструкции макета баркалону «Меркурий» были сделаны водоотводы. Кроме того, специалисты провели антикоррозийную обработку памятника и обновили паруса. Макет вместе с постаментом весит около 2 тонн.

О демонтаже баркалона «Меркурий» впервые заговорили 26 апреля на очередном заседании комиссии по культурному наследию. По словам вице-мэра по социальной политике Надежды Савицкой, в связи с аварийным техническим состоянием комиссия приняла решение о демонтаже памятного знака летом 2018-го. Баркалон решено было переместить в прибрежную зону парка "Алые паруса".

Памятник баркалону «Меркурий» был установлен на водохранилище в 1972 году. Возведение монумента велось без проектной документации.

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаМеста: памятникиСобытия: Благоустройство
0
0