Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 14.09.2018 18:00

Общественники раскритиковали ремонт дорог по федеральной программе в Воронеже

Активисты нашли массу недочетов на наиболее загруженных улицах.

Воронежские общественники провели рейд по дорогам, отремонтированным в 2018 году в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». По словам активистов ОНФ, результаты проверки оказались неутешительными - повредить подвески и покрышки можно не выезжая из города.

Общественники оценили качество ремонта на наиболее загруженных улицах Воронежа, в частности, на Урицкого, Северном мосту и на съезде с него на улицу Ломоносова.


- Если в прошлом году была зафиксирована масса существенных недостатков именно по качеству обновленного асфальта, заниженному уровню люков и решеток ливневой канализации, то в 2018 году по этой части работ вопросов нет. Пожалуй, одно из немногих пожеланий к заказчику работ и подрядчику на будущее – в процессе ремонта делать более плавные переходы в местах примыкания срезанных участков старого покрытия к еще не удаленным. Перепад порой достигал 5 см, люди повреждали подвески автомобилей, покрышки, - рассказал член регионального штаба Народного фронта, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Воронежской области Игорь Яковлев.


Активисты также заметили, что на улице Урицкого заменить решили лишь четверть разрушившихся бордюров, а местами они и вовсе отсутствуют. Со временем, по словам общественников, это приведет к разрушению дорожного полотна. Воронежские автомобилисты попросили также обратить внимание на Северный мост: здесь металлические стыки в местах соединения пролетов буквально торчат из проезжей части. Двигаясь даже на небольшой скорости, водитель запросто может повредить шину, а асфальт будет разрушаться быстрее из-за постоянной ударной нагрузки.

Кроме того, ремонт не коснулся нескольких участков ограждений, поврежденных в результате различных ДТП в 2017 году. Такую проблему заметили напротив школы №80 на Урицкого и напротив остановки «ДК Электроника» на Остужева.


Напомним, в столице Черноземья второй год подряд реализовывают приоритетный проект Министерства транспорта РФ «Безопасные и качественные дороги». В этом году он охватит 100 улиц и обойдется в сумму около 1,6 млрд рублей. В мэрии Воронежа рассказали, что в 2018-м акцент сместили с центральных улиц, которые приводили в порядок дорожники в прошлом году (всего было отремонтировано 64), в сторону магистралей, находящихся в других районах. Также запланирован ремонт и на прилегающих к столице Черноземья территориях.

Кристина Жалова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0