Воронеж Четверг, 28 марта
Происшествия, 06.03.2013 14:17

Обыски в «Воронежской коммунальной палате» могут быть связаны с хищениями нескольких миллиардов рублей (ФОТО)

Обыски в «Воронежской коммунальной палате» могут быть связаны с хищениями нескольких миллиардов рублей (ФОТО)
По рассказам очевидцев, ровно в 9 часов утра 15 человек в масках (некоторые с автоматами) забежали в офис «Воронежской коммунальной палаты по улице Театральная, 30. Их сопровождали трое лиц в штатском. Двери в офис закрыли: опоздавших сотрудников не впускали, пришедших пораньше – не выпускали. Силовики прибыли на 2 легковых автомобилях и «Газели», в которую грузили изъятое оборудование.

 

Пресс-служба ВКП заявила, что причина обысков стало желание некоторых лиц заработать политические дивиденды на конфликтах в сфере ЖКХ между палатой и ресурсоснабжающими организациями. По словам коммунальщиков эта проверка препятствует работе. Руководство ВКП (которое патронирует депутат Воронежской областной Думы Вадим Ишутин) рассчитывает, что данная ревизия позволит подтвердить правоту жилищных организаций в долгом споре с ресурсоснабжающими организациями.

 

По словам нашего источника в правоохранительных органах, обыски инициированы после запроса депутата Госдумы Пахолкова в Генпрокуратуру, в котором он сообщил о возможном мошенничестве со стороны ВКП на несколько миллиардов рублей. «Воронежская коммунальная палата» – не единственная организация, подвергнутая этой процедуре. На предприятиях Каскад и Мивок, которые указаны в запросе депутата как возможные участники схемы по обналичиванию сотен миллионов рублей, вчера и сегодня прошли обыски с выемкой бухгалтерских документов. В частности, одновременно с выемкой документов в ВКП силовики предприняли проверку в управляющей компании Железнодорожного района.

 

Ранее депутат Олег Пахолков заявил следующее:

 

– Ко мне обратился человек, имеющий отношение к коммунальной сфере. Он передал документы с описанием вероятной схемы движения денег в УК, то есть куда уходят коммунальные платежи. В свою очередь я направил документы с депутатским запросом в Счетную палату. В нем описана конкретная воронежская ситуация. Но проблема эта характерна для всей страны. Счет идет на миллиарды украденных рублей, ответственность за которые ложится на «стрелочников». Да и они получают либо незначительные, либо вовсе условные сроки заключения. Схема по обналичиванию средств населения уже парализовала ЖКХ и привела к провалу реформы в этой сфере, так как деньги уходят подчистую.

 

В своем сегодняшнем релизе ГУ МВД Воронежской области подтвердило, что причиной стало уголовное дело, возбужденное по факту хищения денежных средств  с расчетного счета МУП МИВЦ: в феврале 2010 года  денежные средства в сумме свыше 5 миллионов рублей были незаконно перечислены на расчетный счет ООО УК «Северо-Восток». В дальнейшем данные средства были переведены на расчетные счета ряда организаций, с последующим их обналичиванием с целью хищения.

 

Андрей КОНОПЛИН.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Как обратиться к депутату Государственной Думы Олегу Пахолкову  
0
0