Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 02.06.2017 07:03

Обыски в фирме депутата от «Единой России» прошли по делу бывшего главного архитектора Воронежа

Обыски в офисе компьютерного ритейлера «РЭТ» в Советском районе, как поясняет следствие,  связаны с делом Антона Шевелева, бывшего главного архитектора Воронежа, задержанного в январе 2017 года.

Речь о первом и самом известном уголовном деле, перед известием губернатор Алексей Гордеев объявил войну «архитектурному бандитизму».

Напомним, что, по версии следствия, в течение года бывший главный архитектор Антон Шевелёв (в основном,  переводом на банковскую карту) получил взятку в размере около полумиллиона рублей от директора ООО «Проектно-строительная компания КРОиС» Руслана Куцева за согласование проекта жилого дома на набережной Массалитинова, 35. Застройщиком высотки является ООО «Шельф» депутата Воронежской областной думы (фракция «Единая Россия»), основателя «РЭТ» Владимира Колыхалина и его партнёра Дмитрия Лапыгина.

Примечательно, что господин Куцев также возглавляет воронежское ООО «Новый город - ХХ1 век», а эта компания на 49% долей принадлежит господину Шевелеву. Контрольный же пакет фирмы - 51% - у ЗАО «Электронжилсоцстрой» бывшего «градостроительного» вице-мэра Воронежа Юрия Гайдая. И о строительстве дома на Массалитинова чиновники Гайдай и Шевелёв распорядились ещё в 2011 году - вон как давно свил гнездо «архбандитизм» в городской администрации.

Позже на Антона Шевелёва завели ещё два уголовных дела о взятках в крупном и особо крупном размере. 

В рамках четвертого уголовного дела ему вменяется получение взятки на сумму уже более 1 млн рублей – за  согласование проекта многоквартирного дома по улице 9 Января.

Бывший чиновник мэрии Воронежа сидит под домашним арестом.

Виктор Ганик


 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: "архитектурный бандитизм"Персоны: Антон Шевелев
0
0