Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 27.03.2024 09:26

Обжалован приговор экс-главе воронежской «Единой России», который попался на взятках

В «нулевые» годы этот экс-политик был ВИПом нашего региона, но в последнее время он очень сильно оскандалился.

Прокуратура обжаловала приговор бывшему ректору воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова Александру Сысоеву. В прошлом он также был главой регионального отделения «Единой России». Сысоева ранее признали виновным в получении взяток у студентов. За это Сысоева приговорили к штрафу в 3,5 млн рублей. Также ему запретили работать в сфере образования на протяжении 3 лет.

Такой вердикт в прокуратуре посчитали слишком мягким для бывшего ректора. Поэтому и была направлена апелляционная жалоба.

Как установил суд, Сысоев получил от двух студентов взятки на сумму свыше 390 тыс рублей. Происходило это с 2 февраля 2018 года по 20 мая 2021 года. Целью взяток было получение положительных оценок на зачетах и экзаменах без проверки знаний.

Сысоев сознался в преступлении. Сначала дело бывшего единоросса хотел рассматривать Центральный районный суд. Однако затем материалы передали в Советский райсуд. Дело в том, что деньги Александру Митрофановичу были переведены именно в Советском районе Воронежа.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0