Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 26.08.2018 14:32

Очередной пожар в Воронежском заповеднике уничтожил площадь в 2,8 га

Накануне, 25 августа, около 13 часов произошел лесной низовой пожар в Борском участковом лесничестве в квартале № 383.

Бороться с огнем сотрудники заповедника принялись незамедлительно после получения информации о пожаре. Также к ликвидации возгорания подключилось МЧС.

Огонь на охраняемой природной территории был замечен благодаря беспилотному летательному аппарату «Квадрокоптер» и системе видеонаблюдения «Лесной дозор». 

Специалистам потребовалось чуть больше двух часов, чтобы ликвидировать огонь. К счастью, человеческих жертв нет, не пострадали и населенные пункты, однако 2,8 га заповедника были «съедены» огнем.

Правоохранителям предстоит разобраться в случившемся. В заповеднике считают, что территорию намерено подожгли. Какой ущерб пожар нанес природной территории, пока неизвестно

– Уже завтра на месте возгорания мы будем работать вместе с дознавателями, так как подозреваем, что это может быть поджог, - заявил и.о. директора Воронежского заповедника Сергей Кокорев.

Отметим, это не единственный случай, когда территория заповедника горит. 24 июня 2018 года огонь уничтожил 67 га территории. Тогда пожар нанес ущерб в размере свыше 6,5 млн рублей.

   Анастасия Шабанова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0