Воронеж Суббота, 20 апреля
Спорт, 31.08.2015 11:15

Очередные приобретения «Факела» на трансферном рынке

Очередные приобретения «Факела» на трансферном рынке

Фото - Антон Бойков

В ночь с 31 августа на 1 сентября в российском футболе закрывается трансферное окно. Естественно, что все российские команды, выступающие в трех профессиональных лигах первенства страны, в последние летние деньки стараются внести в свои заявки новых игроков. Не стал исключением и воронежский «Факел», руководство которого тоже постаралось укрепить состав. Правда, недавние приобретения клуба из столицы Черноземья вряд ли можно назвать удачными.

Напомним, что 27 августа из состава «Факела» был исключен недавний новобранец коллектива защитник Руслан Абазов - игрок, права на которого принадлежат выступающему в Премьер-лиге «Ростову», вернулся в ФК «Тюмень». Кстати, в тот же день в заявку был внесен хавбек Юрий Дубровин. Но этого футболиста трудно назвать новичком - у него действующий контракт с «Факелом», за который он выступает с лета 2013 года. Правда, в последнее время 30-летний полузащитник находился на больничном - зимой бывший воронежской капитан команды перенес сложнейшую операцию.

А не так давно клуб объявил о подписании контракта с защитником Ринатом Мавлетдиновым. Этот трансфер, конечно же, многих футбольных специалистов удивил. Дело в том, что футболист уже играл в «Факеле» и ничем особым не запомнился. Было это в первой половине сезона-2012/13, когда командой совсем недавно вылетевшей во второй дивизион и грезившей о скором возвращении в ФНЛ, руководил Константин Сарсания, занимавший на тот момент пост президента клуба. Тогда Мавлетдинов ничем особым не запомнился - пять матчей (в трех из них вышел на замену, а еще в двух отыграл на поле лишь первый тайм), две желтые карточки.

Зимой 2013 года в «Факеле» произошла кадровая революция - Константин Сарсания уехал из Воронежа, отправившись в Литву покорять Клайпеду, а президентом клуба стал его нынешний руководитель Евгений Севергин, - после которой Ринат Мавлетдинов покинул команду столицы Черноземья. После всего этого полузащитник успел поиграть за пятигорский «Машук-КМВ» (2012/13, второй дивизион, зона «Юг» - 12 матчей, 1 гол, 2 желтые карточки), владивостокский коллектив «Луч-Энергию» (2013/14, ФНЛ - 17 матчей, 1 гол, 2 желтые карточки) и раменский «Сатурн» (2014/15, второй дивизион, зона «Запад» - 10 матчей, 1 желтая карточка).

Ожидается, что в последний день лета в заявку «Факела» будет внесен еще один новобранец. В скором времени будет сообщено о подписании контракта с 21-летним защитником Дмитрием Симоновым. Об этом игроке практически нет никакой информации. Он является воспитанником воронежского футбола, еще в детстве перебравшимся в Москву, где выступал во втором составе молодежной команды столичного «Локомотива» и нескольких любительских коллективах. Сезон-2014/15 Симонов провел в Грузии - в рядах батумского клуба «Адели», выступающего во втором по значимости эшелоне национального первенства, где он сыграл 26 матчей, в которых забил пять мячей и получил одну желтую карточку.

Вряд ли этого футболиста можно назвать усиление команды. Приобретение сделано не столько на перспективу раскрытия таланта, который не смогли разглядеть московские селекционеры, сколько с целью увеличить количество в «Факеле» местных воспитанников. На данный момент в заявке «Факела» всего четыре игрока, начинавших свой путь в футболе в Воронежской области, - это голкипер Дмитрий Терновский, полузащитники Даниил Гриднев, Олег Самсонов и Александр Дутов. Последние трое, кстати говоря, появились в команде лишь нынешним летом.

Если трансфер Дмитрия Симонова состоится, то общее количество новичков, призванных в ряды «Факела» летом 2015 года с учетом уже покинувшего коллектив Руслана Абазова достигнет отметки в 14 футболистов. Тут стоит напомнить, что перед началом сезона в воронежской команде заявляли, что выход в ФНЛ, потребует лишь точечного усиления, костяк коллектива будет сохранен, а на усиление состава будет приглашено лишь пять-шесть новобранцев.

Сергей Степанов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Футбольный клуб "Факел"
0
0