Воронеж Пятница, 19 апреля

Одинокий 95-летний ветеран ВОВ пять суток ищет своего пропавшего пса в Воронеже

Одинокий 95-летний ветеран ВОВ пять суток ищет своего пропавшего пса в Воронеже

95-летний ветеран Великой Отечественной войны Хайрула Трегулов уже несколько дней неустанно обходит все дворы, стройки и прилегающие улицы одного из частных секторов Советского района в надежде найти своего пропавшего пса Чарли, который был для него единственным другом и помощником вот уже 12 лет.

Итальянская гончая пропала ранним утром 31 мая. Это стало для заслуженного ветерана, кадрового офицера, майора в отставке, который прошел несколько войн, настоящим ударом. Пес помог одинокому старику пережить смерть любимой жены, которая скончалась 12 лет назад. Умная собака не только скрасила одиночество ветерана, но и стала ему незаменимым помощником. Пес буквально стал ушами для слабослышащего дедушки.

 - Только благодаря Чарли дядя Федя, так мы все зовем соседа, мог понять, что к нему стучат в калитку или звонит телефон, - рассказывает соседка ветерана Ольга. – Они без слов друг друга понимали, Чарли на редкость смышленая и добрая собака. Для дедушки потеря пса все равно, что родного человека потерять. Чарли нет уже пять дней, такого никогда не было. Дедушка просто сам не свой, не прекращает поиски, хотя старается держаться, сказывается военная закалка.

Ветеран иногда выпускал Чарли побегать за двором, но верный пес всегда возвращался обратно. Лишь однажды, пять лет назад, пес не вернулся домой. Тогда дед Федя тоже кинулся на поиски. Оказалось, Чарли сбила машина. Ветеран нашел его в кусах через два дня, случайно, когда спрашивал у прохожих не видели ли они собаку, пес заскулил, услышав свое имя.

 - Дядя Федя тогда, несмотря на возраст, донес 30-киллограмового пса домой,  - вспоминает соседка. – Собаку отвезли в ветклинику, у нее была сломана лапа. Когда я спрашивала соседа, во сколько же ему обошлось лечение, он отвечал, что не дороже друга.

И вот Чарли пропал опять, теперь уже на 5 дней. Сердобольные соседи, видя страдания ветерана, предложили съездить в питомник и взять другого пса, но немногословный старик не теряет надежды найти своего верного друга.

 - Я все равно надежды не теряю, что Чарли объявится, -говорит ветеран - А брать другую молодую собаку, это большая ответственность, умру, кому она нужна будет после меня? Да и все равно Чарли мне никто не заменит.

Соседи предполагают, что доброжелательного ухоженного пса мог просто кто-нибудь забрать. Они обратились к зоозащитникам, с просьбой разместить объявление о пропаже Чарли. Они не теряют надежды, что если Чарли жив, добрые люди вернут верного пса одинокому ветерану. 

Егор Мыльников

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Животные
0
0