Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 11.12.2013 15:23

Ольга Терновых о новом формировании Общественной Палаты Воронежа: Трудно что-то об этом сказать

Ольга Терновых о новом формировании Общественной Палаты Воронежа: Трудно что-то об этом сказать

Новый порядок формирования Общественной Палаты Воронежа был разработан в администрации города и городской Думы. Уж о чем там думали, сложно сказать, потому что в итоге вышел странный документ. В Общественную Палату будут отбирать людей по следующему принципу: семь человек пришлет мэрия, еще семь — городская Дума и еще столько же — общественные и некоммерческие организации. За него проголосовали сегодня депутаты городской Думы. Удивительное в этом документе то, что народные избранники, видимо, не сильно вчитавшись в новые правила, допустили серьезную ошибку, поставив под вопросов задумку президента страны. Смысл работы Общественной палаты потерялся, зачем теперь она будет работать, чьи интересы представлять — непонятно. Федеральный закон «Об Общественной палате РФ», принятый еще в 2005 году, предусматривал, что она будет обеспечивать взаимодействие граждан, общественных объединений с органами местного самоуправления, а также контролировать деятельность органов местного самоуправления. Кроме того, ОП должна проводить общественную экспертизу проектов нормативных актов администрации и Думы, а также вырабатывать рекомендации при определении приоритетов в области господдержки. Теперь получается, что депутаты, войдя в Общественную Палату Воронежа, будут сами себя контролировать. Зачем им это надо, когда они уже «при работе», в законодательном органе, где могут реализовывать свой потенциал? На заседании в Думе возмутилась одна Галина Кудрявцева. Она попросила коллег проявить благоразумие и не превращать Общественную Палату в посмешище. Тем более что депутат связалась в представителями ОП России и обрисовала ситуацию. В Москве были шокированы этой новостью и пообещали обсудить сложившуюся в Воронеже проблему на заседании Общественной Палаты страны. Народные избранники спокойно выслушали ее речь и проголосовали за новый порядок.


После завершения заседания на подход к журналистам вышла депутат Ольга Терновых. Она - председатель постоянной комиссии по развитию местного самоуправления, взаимодействию с общественными объединениями и депутатской этике. Народная избранница рассказала в общих чертах о новых правилах формирования Общественной Палаты, а когда журналисты стали задавать вопросы, вспылила:


- Я не буду ничего комментировать!  Трудно что-то об этом сказать. Нам прислали этот документ. Видите? Здесь нет никакой конкретики.


- А что же нам рассказать читателям? В чем его суть?


- Я не знаю. Скажите, что раз в пять лет надо принимать новый порядок избрания участников, мы его приняли.


- А о чем он? Нас же засмеют, если мы так в общем скажем, - произнесла одна из журналисток.


- А нас засмеют, если вы расскажете, что мы проголосовали за то, в чем сами не разобрались, - ответила Ольга Терновых и пошла в свой кабинет.


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0