Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 04.02.2013 13:09

Омбудсмен поддержал жалобу депутата Госдумы Олега Пахолкова в Конституционный суд по фальсификациям выборов  

Омбудсмен поддержал жалобу депутата Госдумы Олега Пахолкова в Конституционный суд по фальсификациям выборов   

Верховный суд решил, что оспаривать итоги выборов в Госдуму могут лишь партии, которых допустили к распределению мандатов или незаконно сняли с выборов.


- Подобная трактовка закона не только лишена здравого смысла, но и лишает граждан России права требовать учета своего голоса в строгом соответствии с избирательным законодательством, - считает заявитель, депутат Государственной Думы Олег Пахолков. - Это противоречит Конституции. Ведь именно народ является источником власти, а не избирательные комиссии, которые утверждают итоги выборов.


К иску присоединился уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Как сообщает пресс-служба реготделения СР, он в интересах избирателя пытался обжаловать итоги голосования на выборах президента-2012 в Рузском районе Московской области. Но получил такой же отказ в рассмотрении дела. По мнению Лукина, такой отказ нарушает не только избирательные права граждан, но и их право на судебную защиту.


- Все нарушения избирательного законодательства, влияющие на итоги выборов, в конечном счете затрагивают права избирателей, — настаивает омбудсмен.


Напомним, что региональное отделение партии «Справедливая Россия» в Воронежской области по итогам выборов в Государственную Думу обратилось с 70 исковыми заявлениями о возможных фальсификациях выборов. Во всех случаях характер предполагаемых нарушений одинаков — «переписывались» протоколы в пользу «Единую России». Итого — 7025 голосов.


Суды отказали в исках по двум причинам: во-первых, по их мнению, право обращаться с иском в суд имеет только центральное руководство партии (что и будет оспариваться в Конституционном суде); во-вторых, когда заявление было все-таки подано от председателя партии Справедливая Россия Николая Левичева, суды сделали вывод о технической ошибке: мол, члены избиркомов в суматохе неправильно посчитали, а когда наблюдатели-эсеры ушли с копиями протоколов, решили спокойно пересчитать и выяснилось, что «Единая Россия» недосчиталась огромного количества голосов избирателей.


Рекордсменами в «технических ошибках» стали Калачеевский район (4358 голосов в пользу ЕР) и Семилукский район (1060 голосов в пользу ЕР).

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Как обратиться к депутату Государственной Думы Олегу Пахолкову  
0
0