Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 31.03.2015 22:31

«Он очень зависим». Александра Гусева упрекают в «подтоплении» «Воронежтеплосети»

«Он очень зависим». Александра Гусева упрекают в «подтоплении» «Воронежтеплосети»

Почему депутат Воронежской городской Думы Леонид Зенищев оказался провидцем и что мэру Воронежу не могут простить.

 

31 марта случилось ожидаемое в политических кругах событие - должность директора муниципального предприятия «Воронежтеплосеть» покинул Геннадий Иващенко. О том, что он больше вроде бы не может и не хочет работать на МКП, заговорили в кулуарах в начале января. У наблюдателей нет сомнений, кто может занять этот пост. 

Последние два месяца на предприятии замечают члена Совета директоров ОАО «ЕПСС ЖКХ» Олега Нафтса (кое-кто утверждает, что господин Иващенко якобы передавал ему дела). С 2012 по 2014 года он работал заместителем руководителя «Агентства по инновациям и развитию». В июне 2014 года мэр назначил его директором МУПа «Муниципальный информационно-расчетный центр, когда тот находился в стадии ликвидации. Через два месяца Олег Нафтс уволился.

Между тем в кулуарах как законодательной, так и исполнительной власти действия Александра Гусева жестко критикуются. Идея главы города спасти предприятие с помощью специальной программы модернизации с треском проваливается. 

- Он очень зависим, - говорит один из депутатов городского парламента об Александре Гусеве. - Создается впечатление, что вся работа мэра по контролю над предприятием сводится к тому, чтобы получать кредиты. Депутатов включили в комиссию по решению проблем «Воронежтеплосети», но на нее никто из мэрии и руководства МКП не приходит последние месяцев восемь. 

Объем дебиторской задолженности МКП оценивается в 1,6 млрд. рублей, кредиторской – в 800 млн. рублей. 

Куратором «Воронежтеплосети» является вице-мэр Алексей Антиликаторов, который ранее работал в «Агентстве по инновациям и развитию». Таким образом контроль за предприятием получат выходцы из «АИРа». 

Кстати, когда в июле 2014 года городские парламентарии утверждали кандидатуру Геннадия Иващенко на пост директора «Воронежтеплосети», депутат Леонид Зенищев воздержался от голосования. Видимо, уже тогда понимал, что господин Иващенко - вариант временный. Он проработал на предприятии 10 месяцев - ровно столько, сколько и его предшественник, москвич Алексей Рытиков. 

 

Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей АнтиликаторовПерсоны: Александр Гусев
0
0