Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 02.09.2014 13:41

«Марков с самого начала был темной лошадкой. Будет ли он работать после выборов губернатора - знает только он сам»

«Марков с самого начала был темной лошадкой. Будет ли он работать после выборов губернатора - знает только он сам»
Приближаются выборы губернатора Воронежской области, а после них у чиновников областного правительства начнется горячая пора. Многие из них работают в статусе и.о. и не всех утвердят в должности. В политических кругах региона в последнее время активно обсуждается дальнейшая судьба Андрея Маркова. Читайте в нашем материале предположения ньюсмейкеров.



Андрею Маркову 42 года. С 2009 года работает в правительстве Воронежской области, до этого служил в ФСБ. Он курирует политический блок. Наши ньюсмейкеры характеризуют его так: интеллектуал, мастер интриг, воспитан, расчетлив, коммуникабелен, при этом тяжело сходится с незнакомыми людьми, эмоционален. Действующий губернатор его высоко ценит, доверяет. Между тем последние несколько месяцев ньюйсмейкеры противоречиво заговорили о его дальнейшей судьбе. Сейчас есть три версии развития событий.


Версия №1


- Андрея Маркова преследуют в некотором смысле неудачи, связанные с выборами. Это и промах с Геннадием Чернушкиным, и выдвижение в мэры Александра Гусева, с которым у губернатора были непростые отношения, и недавняя странность с жириновцем Филатовым, - рассказывает наш источник в городских политических кругах. - Но связаны они не с господином Марковым, а с общей политической ситуацией в регионе. Он на хорошем счету у Алексея Васильевича, и вряд ли губернатор захочет его менять, к тому же незадолго до двух серьезных предвыборных кампаний в парламенты и Госдуму.


Версия №2


Андрея Маркова с конца прошлого года оттеснили от принятия важных решений. Губернатор прислушивается к мнению других людей, если речь идет о каких-то депутатах, чиновниках, политических событиях. Наши ньюйсмейкеры называют два негативных факта, связанных с именем Андрея Маркова. Первый — это близкое знакомство с депутатом областной Думы, чья фамилия стала в политических кругах синонимом воровства и криминальной деятельности. И второй факт — непрекращающийся развал шахматной школы в Воронеже. Андрей Марков в правительстве курирует этот вид спорта. Шахматная школа уже несколько лет находится в состоянии затянувшегося кризиса. Точкой разлома стало назначение на должность главного тренера Воронежской области Михаила Кислова, человека, который долгие годы жил заграницей и в среде профессиональных воронежских тренеров редко получал высокие оценки. К тому же возникли финансовые споры.


- Если раньше тренерам платили за час чуть меньше 200 рублей, то Михаилу Кислову в разы больше. Деньги всегда находились на его заграничные поездки, чего не скажешь о поездках на соревнования детей, - говорит наш источник в шахматной школе. - Кстати, кто куда из них едет — решает областная шахматная федерация, которой руководит коммунист Сергей Рудаков. Андрей Марков его заместитель. Рудаков не является профессиональным шахматистом, при всем уважении. И все равно принимает важные решения. Не так давно в шахматной школе поменялся директор, привел свою родственницу. Между тренерами, которые готовят шахматистом и новым руководством сложилась напряженное общение.Достаточно посмотреть на результаты воронежских шахматистов за последние три года и сравнить их с десятилетней давностью — все станет понятно.


- Марков всегда был  темной лошадкой, будет ли он работать после выборов губернатора - знает только он сам, - говорит наш источник в областной власти. - Но разговоры о его уходе идут.


Версия №3


- У Андрея Маркова есть напряженные отношения с сенатором Геннадием Макиным, с лидером воронежских единороссов Владимиром Нетесовым. В правительстве области он вызывает определенное раздражение. Полагаю, что губернатор попытается перевести его на другую работу, например, в федеральную структуру. Впрочем, не исключаю того, что он может остаться или его уволят, - поделился своем мнением доктор политических наук Дмитрий Нечаев.



Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Владимир Нетесов
0
0