Воронеж Четверг, 25 апреля
Происшествия, 01.02.2015 14:33

«Она пила, а пострадали дети». Из-за чего на пожаре в Воронежской области погибла семья

Трагедия случилась 1 февраля на улице Калинина в селе Верхняя Хава Верхнехавского района. «Блокнот Воронеж» узнал подробности.

 

В селе Верхняя Хава живет около 8 тысяч человек. С работой – напряженка. В прошлом году сгорел мясокомбинат. Власти и компания «Талекс» обещали построить новый, но дальше разговоров дело не пошло. В 2013 году закрылось предприятие «Маслопродукт». Селяне как могут крутятся и выживают. Улица Калинина, на которой произошел пожар, находится в центре села Верхняя Хава. 31 января около 23 часов 30 минут в одном из частных домов загорелась веранда. 

- Я проезжал мимо, увидел, пожар в доме, остановился, вышел, - рассказывает очевидец Вадим. – Дул сильный ветер, было много дыма. На месте находились спасатели, соседи. Огонь в какой-то момент стал перекидываться на крышу. Мы не знали, есть люди в доме или нет. Когда увидели «скорую», то поняли, что кто-то пострадал. 

- У нас на улице говорят, что пожар произошел из-за непотушенной свечи, - делится подробностями соседка с улицы Калинина. – У них в доме был отключен свет, вечером горели свечи. Наверное, оставили одну на веранде, забыли или специально, чтобы не было темно. Она и вспыхнула. 

В доме, где случилась трагедия, жила семья Комаровых. Хозяйка – 44-летняя Елена, ее 63-летний гражданский муж Владимир и дети: 18-летний Денис, 15-летний Максим, 10-летняя Настя и 5-летний Володя. Еще двое ребят жили отдельно. Елена вела праздный образ жизни, выпивала. Отец детей умер несколько лет назад. Женщина получала пенсию по потере кормильца, больше 20 тысяч рублей, и спускала большую часть на алкоголь. В доме частенько собирались друзья, такие же любители погулять и выпить. К ним приходил участковый, разгонял, но пьянки все равно продолжались. Тем не менее дети были опрятно одеты. Максим и Настя учились в школе №1 Верхней Хавы. 

- Она пила, а пострадали дети, - вздыхает жительница улицы Калинина. – Где справедливость? 

Когда пожарные приехали на вызов и зашли в дом, то увидели, что жильцы были мертвы. Отчим Владимир, сыновья Денис, Максим, Володя и дочь Настя задохнулись в дыму. По предварительной версии, они не проснулись, когда начался пожар. Хозяйка дома осталась жива. Сейчас она находится в реанимации в Верхнехавской районной больнице. 

Воронежское управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по стать 109 УК («Причинение смерти по неосторожности»). На месте трагедии работают следователи.

 

Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0