Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 02.07.2019 17:43

ОНФ зафиксировал 100% износ водопровода в воронежском селе, где власть сравнили с оккупантами

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) призвали правительство Воронежской области решить застарелую проблему с водоснабжением в селе Семилуки.

ОНФ предлагает облправительству «оказать содействие в проектировании и реконструкции системы», которая изношены на 100 процентов.

Жители страдают от острого дефицита питьевой воды. Особенно – летом.

- Днём воды практически не бывает, ночью течёт тончайшей струйкой, - цитирует общественники жительницу села Семилуки.

Об остроте проблемы свидетельствует и резонансное выступление племянницы героини Семилук Прасковьи Щёголевой (принявшей вместе с семьёй мученическую смерть от фашистов, но не выдавшей советского лётчика) Галины Соломатиной на открытии памятника в честь её предка.

Внучатая племянница Прасковьи Щёголевой допустила весьма резкое сравнение.


- В войну совершали подвиги в борьбе с оккупантами, а сегодня приходится совершать подвиги в борьбе с властью, которая годами не может решить проблему водоснабжения в Семилуках, - заявила Галина Соломатина.

Никто от имени власти (на месте события были руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Александр Попов, префект Семилукского района Геннадий Швырков, депутаты облдумы Владимир Ключников и Сергей Рудаков) не дал ответа; слова Галине Соломатиной предпочли не заметить. Более того, по данным редакции, попросили присутствующие СМИ не заметить тоже.

ОНФ же в администрации района рассказали, что участок для бурения новых артезианских скважин выделен, планируется углубить действующие скважины.

Но, по мнению общественников, всю системы водоснабжения в Семилуках нужно реконструировать.

- Она была построена более 50 лет назад, имеет 100-процентный износ и не способна обеспечить качественной питьевой водой растущий населенный пункт, - заявил член регионального штаба ОНФ в Воронежской области Александр Гончаров.

Он добавил, что подана заявка в региональную адресную инвестиционную программу на изготовление проектно-сметной документации, предварительная стоимость которой оценивается в 10–12 миллионов рублей.

На выездном совещании с участием жителей представители администрации района рассказали общественникам о планах на ближайшие месяцы. В прибрежной зоне реки Дон выделен участок площадью 1 га для бурения двух новых артезианских скважин. Две из трех действующих будут углублены. По предварительным расчетам это позволит увеличить добычу воды на 50 куб. м в час.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Семилуки Продукты: водоснабжение
1
0