Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 20.03.2018 15:29

Они разыграли маппет-шоу! – о работе комиссии по отбору кандидатов в мэры Воронежа

Комиссия по отбору кандидатов на пост мэра Воронежа вычеркнула директора ООО Центр «Карьера» Сергея Муштенко из списка участников.

Общественный активист и бизнесмен не принёс вовремя справку об отсутствии судимости. Все успели принести, а Сергей Муштенко почему-то не успел. Это, как выяснилось, поставило под удар всю предыдущую работу (о который общественности мало что известно) комиссии.

- Что это за комиссия такая, Создатель? – рассказал «Блокноту Воронежа» сам вычеркнутый кандидат Сергей Муштенко:

- 19 февраля я подал документы в МФЦ для получения справки об отсутствии судимости. Мне сказали, что справка готовится 45 дней, но по факту будет готова значительно раньше - 8 марта. Однако и к 20 марта её не было. По формальным признакам, сказали на комиссии, я не представил все необходимые документы. Я ответил, что решение о выборе мэра принимает Гордума, дело комиссии наиболее полно исследовать кандидатов, получить развернутую картину их компетенций и определить соответствие профилю должности.

Далее гордума может отменить результаты комиссии, отменить саму комиссию или даже изменить Устав Города. А может согласиться с мнением комиссии, и, скажем, посчитать опоздание на три дня со справкой серьезным нарушением. Но комиссии не стоит брать на себя политическое решение о недопуске кандидата.

Вице-губернатор Агибалов даже предложил поставить вопрос о допуске кандидатуры Сергея Муштенко на голосование, но ему заявили «это же перечеркнет результаты всей работы». Разыграли какое-то маппет-шоу!.. И если уж подходить совсем формально, то комиссия была назначена приказом от 7 февраля и справку об отсутствии судимости, которую готовят 45 дней, вообще невозможно было бы предоставить к 20 марта.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
Персоны: Юрий АгибаловОрганизации: Мэрия ВоронежаСобытия: выборы главы администрации
0
0