Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 28.07.2015 15:25

ОП Воронежской области – между журналистами и прокурором

ОП Воронежской области – между журналистами и прокурором

На этой неделе исполняется месяц, как Воронежская область живёт с новым составом Общественной палаты.

Напомним, что 30 июня председателем третьего созыва Общественной палаты стала член женсовета «Гражданского собрания «Лидер» Неля Пономарева, более известная как супруга депутата Государственной Думы Аркадия Пономарева.

«Блокнот Воронеж», как и другие СМИ, с интересом ждал, какими окажутся первые шаги нового лидера ОП ВО на ниве коммуникаций между властью и обществом. Однако председатель и члены палаты, равно как и сайт общественной организации, хранили молчание. Активничали только воронежские журналисты.

Первым обращением к Неле Пономаревой, как председателю ОП, стало открытое письмо журналистов, входящих в профессиональную «Гильдию», созданную в Воронеже два года назад. Четыре журналиста на интернет-портале «Четыре пера» поделились своей озабоченностью ситуацией в региональных медиа (закрыта старейшая газета области «Молодой коммунар», переформатирован и практически исчез «Воронежский курьер») и обратились к Неле Пономаревой с просьбой инициировать отставку куратора медиаэкспериментов, областного чиновника Ильи Сахарова.

Ответа от лидера палаты не последовало.

Зато откликнулась воронежская вкладка федерального «Московского комсомольца».

– Неужто кто-то из вас, аналитически мыслящих людей, мог бы предположить, что госпожа Пономарева пришла в Общественную палату для того, чтобы отправлять кого-то в отставку? – обратилась журналист «Московского комсомольца» Алла Холденко. – До избрания миловидной дамы в высший рабочий орган, связующий власть и общество, о ее заслугах на общественной ниве никто и слыхом не слыхивал. Вполне возможно, что она принимала участие в помощи детишкам и еще какой-то благотворительности, но какое такая деятельность имеет отношение к общественной работе в масштабах области? После утверждения нового созыва палаты стало ясно, что власть и общественность – две непересекающиеся прямые. С одной из прямых Неля Пономарева, как жена олигарха, одного из богатейших промышленников региона, пересекается – супруга депутата Госдумы все-таки, на приемах бывает, на благотворительных балах. А с другой – каким образом? Симпатичная блондинка на посту председателя Общественной палаты демонстрирует всю мощь богатых региональных производителей, серьезность их капиталов. Непоколебимость их желаний и прихотей их жен. Так о чем ей пытаются рассказать журналисты? О ценности старейших печатных изданий, о вкусовщине, которая, по их мнению, ставится во главу угла при принятии решений на уровне правительства? Не смешите, коллеги. Вы уверены, что лицо, к которому вы обращаетесь, в курсе того, что закрыт «Молодой коммунар» и урезан «Воронежский курьер»? Вы уверены, что жены миллиардеров вообще читают местную прессу? Ведь предложения о продаже вилл на Майорке в областной печати не публикуются… Вы всерьез считаете, что мадам Пономарева, какими-то невиданными резонами ставшая общественницей, посмеет передавать ваше мнение губернатору? Для такого, по вашему мнению, она засверкала на месте главы ОП?

Не удивительно, что последнее по времени обращение журналистов, связанное с ОП ВО, уже адресовалось не Неле Пономаревой, а прокурору Воронежской области Николаю Шишкину. За подписью и.о. главного редактора регионального делового издания «Экономика и жизнь-Черноземье» Алины Волковой на имя прокурора направлено заявление с просьбой «провести прокурорскую проверку деятельности Общественной палаты Воронежской области с 2010 по 2015 гг. на предмет соответствия ее работы действующему законодательству (закон «Об общественной палате Воронежской области»).

В заявлении, в частности, приводится пример того, как был «отфутболен» один из кандидатов в члены нового состава ОП.

- В соответствии с Порядком приема документов от региональных общественных объединений… (далее даются ссылки на указы губернатора – прим. ред.) Автономная некоммерческая организация по оказанию правовой помощи «Русский смысл» направила предложение о включении в список кандидатов в члены Общественной палаты Иванова Святослава Павловича, - говорится в заявлению областному прокурору.

 - Согласно закону ОП Воронежской области (ст. 8 п. 1,2,3,4) предложение о включении или отклонение кандидата в члены ОП принимает рабочая комиссия на паритетной основе, состоящая из губернатора Воронежской области и Воронежской областной Думы. Однако Иванов С.П. получает письмо об отклонении его кандидатуры не от имени рабочей комиссии, а от Управления региональной политики правительства Воронежской области (№18-11/240 от 19,06,2015, прилагается), что не соответствует положениям закона. Более того, в ответе указано, что Иванов С.П. был представлен от Автономной некоммерческой организации «Институт политического анализа и стратегий», что не соответствует действительности. Таким образом, можно предположить, что вся процедура формирования нового состав Общественной палаты проходила непрозрачно, не в соответствии с действующим законодательством и крайне небрежно.

Насколько нам известно, реакции непосредственно от Общественной палаты газета «Экономика и жизнь-Черноземье» не получала. Однако порталу «Блокнот Воронеж» источник в Общественной палате заявил, что «всё прошло по закону». Официальный комментарий из аппарата ОП ВО следующий:

- Представитель Святослава Иванова и Дмитрия Нечаева (почему-то в ОП говорили о двух кандидатурах - прим. ред.) в самый последний день принесла пакет документов, в котором было два грубых нарушения. Первое – копии Уставов организаций, выдвигающих кандидатов, были нотариально не заверены. Второе – кандидаты выдвигались одной и той же организацией, что тоже недопустимо. Представителю было указано на это, сотрудники аппарата были готовы подождать устранения нарушений, но представитель отказалась от этого.

Что касается управления региональной политики облправительства, которое упоминается в заявлении прокурору, то его профильный чиновник заявил журналисту «Блокнот Воронеж», что «есть все основания полагать, что данное выдвижение кандидатов было сделано с целью спровоцировать псевдособытие и представить нарушение прав».

Заметим, что, по данным Блокнот Воронеж», первое открытое письмо журналистов к Неле Пономаревой также имело своей целью спровоцировать событие или хотя бы, по выражению чиновника, псевдособытие. Ибо у аналитических журналистов были все основания полагать, что сама ОП ВО никакого движения не произведёт. Что и показал отчётный месяц её существования.

Впрочем, есть на этот счёт и другие авторитетные мнения. От нового состава ОП ВО ничего не стоило ждать в июле, не стоит ждать и в августе, ибо так было запланировано.

- Не забывайте, что сейчас июль-август, - напомнил критикам палаты первый зам руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Андрей Марков, который указом губернатора входил в рабочую группу по формированию ОП ВО. - В конце июня было первое заседание, теперь у многих каникулы. В следующий раз палата соберётся в сентябре. Пока идёт организация деятельности: обсуждение внутренней структуры и определение задач. Надеюсь и верю, что по намеченному плану новый состав Общественной палаты будет решать все свои задачи как выразитель интересов общества.

Итак, до сентября в палату просьба не стучаться...

Виктор Ганик

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0