Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 04.06.2019 20:37

ОПГ лжечиновников будут судить за обман «СКС-Лада» на 1,5 млн рублей

На скамье подсудимых оказался организатор преступной группы.

В Воронеже прокурор Коминтерновского района Андрей Саликов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего Максима Болтенкова. Мужчину обвиняют в совершении пяти преступлений. Речь идет об особо крупном мошенничестве организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ (м)), покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) и отмывании денег (ч. 1 ст. 174.1 УК РФ)

Следователи установили, что в августе 2018-го Максим Болтенков создал организованную преступную группу. В нее вошли двое его знакомых, а сам он взял на себя роль руководителя.

Находясь в Белгороде, один из участников позвонил в центр продаж ООО «СКС-Лада» и представился начальником отдела снабжения департамента аграрной политики Воронежской области. Он убедил менеджера, что департамент хочет купить две «Нивы Шевроле» по 782,5 тыс рублей. По словам мошенника, деньги должны были поступить из бюджета региона в десятидневный срок.

По версии следователей, обвиняемый Максим Болтенков получил все документы по электронной почте и внес в них реквизиты департамента аграрной политики. От имени чиновников были сфабрикованы необходимые бумаги, заверенные вымышленной подписью и фальшивой печатью.

В сентябре 2018-го нанятые водители эвакуаторов, не знавшие об афере, приехали в автосалон ООО «СКС-Лада», забрали «Нивы» и отвезли их в Курскую область, где передали членам ОПГ.

– Действиями злоумышленников ООО «СКС-Лада» причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму свыше 1,5 млн. рублей, – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Следователи полагают, что Болтенков совершил еще четыре преступления по аналогичной схеме. Уголовное дело передано в Коминтерновский райсуд Воронежа. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0