Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 03.04.2015 14:37

Поставщики гречки завышают цены в 2,5 раза в Воронежской области

Воронежское Управление федеральной антимонопольной службы проверило крупных оптовых поставщиков гречневой крупы в области. 

Проверялись индивидуальные предприниматели, торговые дома, открытые акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью. Крупнейшие из них: ОАО «Геркулес» (Бобров), ООО «Борисоглебские крупы» (Борисоглебск), ООО «Мета-РВ» (Воронеж).

Результаты неутешительные. По информации антимонопольщиков, за полгода средний прирост оптовых цен у этих поставщиков превысил 150%. Сами оптовики уверяют, что были вынуждены поднять цены на крупу. На то были и причины. Главная - первичное сырье подорожало в 2-2,5 раза. Гречиха закупается у сельхозтоваропроизводителей. Выросли цены на упаковочный и расходный материалы: пленку, гофрокороб. Еще один немаловажный фактор, повлиявший на рост цены - это вывоз крупнейшими производителями и поставщиками региона основных объемов (более 50%) производимой в области гречки за пределы региона. И это при том, что некоторые местные производители крупы вообще не поставляют в воронежские магазины и супермаркеты свой товар.

Так, ОАО «Геркулес» оптом поставляет гречку сразу в три региона: Ростовскую область, Ставропольский край, Краснодарский край. Вывозится крупа и за пределы России: в Молдову и на Украину. При этом в Воронеже и области гречневая крупа «Геркулеса» не продается.

ООО «Борисоглебские крупы» осуществляет оптовые поставки гречневой крупы в Ростовскую область, республику Дагестан, Краснодарский край, Волгоградскую область. В Воронежской области эта фирма реализует гречку лишь 4 оптовым покупателям.

ООО «Мета-РВ» оптом поставляет гречку в несколько крупных областей России. Реализуется продукция этой марки в Москве, в Карачаево-Черкесской республике, в Бурятии, Мордовии, в Дагестане, Татарстане, в Крыму, Краснодарском и Красноярском краях. В нашей области ООО «Мета-РВ» продает гречку только 4 оптовым покупателям.

В результате этой торговой политики в магазинах и супермаркетах Воронежа и области на прилавках лежит гречневая крупа, которую произвели и ввезли к нам из других регионов России. Поэтому оптовая, а соответственно и розничная цена остаются завышенными - помимо прочих затрат, добавляются поставщикам и логистические траты.

Между тем, сообщают в антимонопольном ведомстве, цена на продовольственные товары, в том числе на гречку, не подлежит государственному регулированию и является свободной.

Областное Управление федеральной антимонопольной службы в процесс свободного ценообразования имеет право вмешиваться лишь некоторых случаях. Перечисленные нарушения не подпадают не под один пункт. Оптовики завышают цены, но требования антимонопольного законодательства не нарушают.

Анна Дудникова 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0