Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.12.2023 18:06

Опубликован эскиз Центрального стадиона профсоюзов после ремонта в Воронеже

Ранее губернатор Александр Гусев говорил, что эта спортивная площадка в ходе реконструкции будет снесена.

Московский проектный институт «Арена» представил эскиз Центрального стадиона профсоюзов после ремонта в Воронеже. Точнее – это предпроектное предложение, которое уже согласовали в региональном Союзе архитекторов. Специалисты предложили стадион на 25 тыс мест. Входы для посетителей будут с улиц Чайковского и Фридриха Энгельса. Улица Студенческая с новым стадионом станет односторонней. А по остальным улицам предложено расширить пешеходную часть за счет двойного использования автостоянок, замостив их плиткой.

В Союзе архитекторов выбрали первый вариант эскиза того, как должен будет выглядеть ЦСП после реконструкции. В соответствие с ним, ризалиты, соответствующие входам на трибуны, будут выполнены в виде парусов. Конструкция основания (монолитный и сборный железобетон) и материалы фасада стадиона (плотная мембрана) спроектированы из унифицированных (многократно повторяющихся) элементов. Это обеспечит идентичность и узнаваемость постройки, а также обеспечит экономичность и скорость ее строительства.


– Компания подготовила профессиональное предпроектное предложение. Впереди – разработка проектной документации. По итогу обследования стадиона и прилегающей территории единственным вариантом достичь требований, предъявляемым к объектам для международных соревнований, стал демонтаж существующего. Перед проектировщиками ставилась задача вписать в центральную часть города уникальный объект, и, по мнению членов архкомиссии, это им удалось, – отметил зампред облправительства Константин Кузнецов.


Ранее о реконструкции ЦСП говорил губернатор Александр Гусев.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Центральный стадион профсоюзовСобытия: строительствоСобытия: реконструкцияСобытия: Спорт
1
2