Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 19.04.2019 11:15

Опубликована новая концепция светового оформления Воронежа

Опубликована новая концепция светового оформления Воронежа

Площадь Ленина - «Спартак"

Иллюминация преобразит центр города.

Скверы, улицы и площади в центре Воронежа собираются преобразить с помощью новых световых конструкций. Новую концепцию оформления мэр Вадим Кстенин представил губернатору Воронежской области Александру Гусеву. Планируется, что все будет реализовано ко Дню города. Глава региона инициативу одобрил.

По словам мэра Кстенина, Воронеж достоин быть самым красивым. Для этого он поручил «Воронежгорсвету» разработать новое иллюминационное оформление. Его начнут воплощать в жизнь уже в ближайшее время.

Всего в центре города поставят более 600 новых конструкций на площадях Ленина, Черняховского, у Воронежского государственного университета, на проспекте Революции, а также улицах Плехановская, Кирова, Степана Разина. Светом оформят Чернавский мост и дамбу.


135 деревьев в скверах имени Бунина, Пушкина и в Петровском, у памятника Платонова, монумента «Жертвам белого террора» и в некоторых других местах будут оформлены гирляндами.


По-особому собираются украсить улицу Мира, площадь Ленина (в сторону «Спартака) и Кольцовский сквер. Там появятся подвесы «звездное небо». Специальную архитектурную подсветку получат объекты, ставшие неофициальными памятниками. Речь идет о композиции «Пролетарии всех стран объединяйтесь» у главного корпуса ВГУ и «Слава науке» на кольце по улице Феоктистова.


Мэр Вадим Кстенин добавил, что на некоторых опорах ранее уже были установлены элементы иллюминации, служившие много лет.

– Я дал указание бережно их демонтировать, провести их ремонт и проработать вопрос их размещения на магистральных улицах районов города, которые пока не имеют такого оформления, так больше территорий будут радовать воронежцев не только во время праздничных мероприятий, но и просто в вечернее время, – сообщил градоначальник. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2