Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 11.09.2019 11:45

Опубликовано видео вскрытия смертных медальонов бойцов РККА, найденных в Воронежской области

Найдены останки трех бойцов.

7 сентября 2019 года на поле около села Озёрки в Бутурлиновском районе Воронежской области поисковики отряда "Патриот" обнаружили  пулеметный расчет Дегтярева. У двух бойцов имелись смертные медальоны. Во время их механического вскрытия один вкладыш сгнил, а другой находился в хорошем состоянии. Он оказался подписным. Но, к сожалению, записи просматривались нечетко. Поэтому вкладыш будет отправлен на восстановление экспертам. Также отряд добровольцев обнаружил еще одного солдата.

- Как говорится на языке поисковиков, нашему бойцу хорошо "прилетело" прямое попадание в корпус большого осколка. Но жетон оказался в целым, потому что боец положил его в галифе вместе с часами. Кроме того, у него была монгольская монета, - сообщают добровольцы "Патриота".

Момент вскрытия смертных медальонов был снял на камеру и опубликован в Сети. А вместе с ним и фотографии монеты, останков бойца, часы, а там же сам смертный медальон. Увидеть их можно ниже.

Напомним, ранее наше издание рассказывало своим читателям о том, как останки бойцов Рабоче-крестьянской Красной армии и вермахта нашли у исчезнувшего хутора в Воронежской области. Тогда поисковики эксгумировали 24 советских солдата и 40 военнослужащих Германии.









Фото: vk.com/patriotvrn 



Ульяна Гуртовенко


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0