Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 30.03.2021 16:11

Опубликовано видео второго полета транспортника Ил-112В в Воронеже

Самолет пробыл в воздухе 30 минут. 

30 марта на аэродроме ВАСО прошел второй испытательный полет военно-транспортного самолета Ил-112В, который занял полчаса. Поднятие машины в воздух запечатлел Ростех на видео при помощи дрона. На кадрах видно, как воздушное судно разгоняется по взлетной полосе и отрывается от земли, а после возвращается на исходную позицию. После приземления экипаж самолета встретили гости мероприятия.

В рамках полета были проверены режимы работы силовой установки, устойчивость, управляемость и деятельность основных систем воздушного судна. В целом испытание Ил-112в прошло в штатном режиме, полетное задание полностью выполнено.

- Самолет предназначен для транспортировки грузов массой до 5 тонн. Машина оснащена вместительным транспортным отсеком, способна эксплуатироваться в тяжелых климатических условиях, с грунтовых аэродромов и в условиях высокогорья. Характеристики и надёжность самолёта делают возможным использования Ил-112 для коммерческих перевозок. В перспективе машина придёт на смену парку Ан-26, ресурс эксплуатации которых подходит к концу, - заявили в Ростехе.

Ил‑112В собирают на Воронежском авиационном заводе, самолет спроектирован по последним технологиям и оснащен современной авионикой. Дальность полета с максимальной нагрузкой – 1,2 тыс километров.

 


Анастасия Шабанова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
3