Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 17.05.2016 14:18

Опубликованы доходы председателя Воронежского облсуда. Что добавит Зелёный Блокнот?

На сайте Воронежского облсуда опубликованы декларации о доходах председателя Виталия Богомолова и его заместителя Владимира Маслова, написавших заявления о досрочном прекращении полномочий.

В 2015 году Виталий Богомолов заработал 2,908 мл рублей. На тысячу рублей больше, чем в 2014 году. Пока ещё председателю облсуда принадлежат два земельных участка общей площадью 549 кв. м и часть жилого дома (328,2 кв. м). Между тем супруга господина Богомолова, работающая нотариусом, увеличила в 2015 году доход с 974,6 тысяч рублей (в 2014 году) до 4,258 млн рублей. Также ей принадлежит нежилое встроенное помещение. В пользовании супругов и их несовершеннолетнего ребенка находятся квартира площадью 157,4 кв. м.

Заместитель председателя облсуда Владимир Маслов увеличил доход — с 2,7 до 2,8 млн рублей. Также ему  принадлежат земельный участок (1,5 тыс. кв. м) и легковой автомобиль Audi Q 7. В его пользовании находится квартира площадью 120 кв. метров, а в пользовании его несовершеннолетнего ребёнка - квартира площадью 300 кв. метров.

Напомним, что судьи написали заявления о досрочном прекращении полномочий после встречи 12 мая 2016 года с руководством Верховного суда РФ, где ознакомились с оперативными материалами регионального управления ФСБ о коррупционной составляющей в своей деятельности. Речь шла о договорах между судейским корпусом и адвокатскими конторами. Эксперты ожидают, что за отставкой Виталия Богомолова и Владимира Маслова последует пересмотр нескольких резонансных судебных решений связанных с освобождением из-под стражи и тому подобным (дело Ельшина, дело Климова, дело Трубникова).

Заметим, что накануне, 11 мая, СУСК СК РФ по Воронежской области возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего адвоката Марии Григорашенко, подозреваемой в мошенничестве в особо крупном размере. Дело возбуждено по материалам, предоставленным УФСБ России региона. 


Сообщается, что при адвокатессе находился некий Зелёный Блокнот, который настолько знаменит в узких судейских кругах, что о нём говорят как об одушевлённом существе. Считается, что 200-страничный молескин содержит информацию обо всём воронежском судейском корпусе:  сколько, кто и за что… Какие именно ходы и имена там записаны можно только догадываться.

Любопытно, что за некоторое время до своей отставки Виталий Богомолов дал интервью телеканалу «РЕН ТВ-Воронеж», где рассказал о проблемах с коррупцией в судейском сообществе. И припомнил только один коррупционный эпизод, касающийся мирового судьи Терновского района.

Аналитики  связывают громкую отставку верхушки облсуда с «зачисткой накануне новых уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников и даже представителей правоохранительных органов, которые не должны уйти от возмездия».

Для утверждения отставки Виталия Богомолов и его зама Владимира Маслова по закону требуется решение Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Виталий Богомолов
0
0