Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 07.10.2016 19:16

Оскандалившийся глава воронежского облизбиркома без улыбки прервал отпуск

7 октября пока ещё председатель облизбиркома Владимир Селянин появился на рабочем месте. По свидетельству очевидца – общественного активиста  Нины Беляевой, председатель перестал улыбаться, и был не похож на того господина Селянина, что недавно отшучивался от отставки.

- Сегодня утром встречалась с сотрудницей ЦИК Мариной Сергеевной Агапкиной, она находится в Воронежской области в составе рабочей группы, которая проводит проверку по всем жалобам поступившем в ЦИК из Воронежской области, - написала в Фейсбук Нина Беляева. -  Пока ожидала сотрудницу ЦИК (ранее Нина обратилась с открытым письмом к Элле Памфиловой) в приёмной председателя ИКВО, видела самого Владимира Егоровича. Улыбка с его лица уже ушла.

За сбором вещей господин Селянин пока замечен не был.

Общественный активист сетует на то, что ЦИК сегодня имеет мало полномочий.

- Принять решение по жалобам, которые не были рассмотрены Избирательной комиссией Воронежской области (ИКВО) они не смогут, до рассмотрения этих жалоб ИКВО, таков закон, - констатирует Нина Беляева, бывшая ни выборах 18 сентября членом ТИК. - Но вызывает радость тот факт, что при очень ограниченном наборе правовых средств, ЦИК под руководством Эллы Памфиловой делает всё возможное, чтобы наказать фальсификаторов выборов. Материалы собранные рабочей группой ЦИК в Воронежской области будут переданы в Прокуратуру и Следственный комитет.

Напомним, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России выразила недоверие председателю избирательной комиссии Воронежской области Владимиру Селянину и предложила ему досрочно освободить занимаемую должность. Причиной решения ЦИК стала приписка голосов в пользу кандидата в Госдуму Абубакару Арсамакову, которую Ленинский ТИК Воронежа совершил, как считают в ЦИК, под нажимом административного ресурса. В избрании кандидата был заинтересован вице-губернатор Геннадий Макин.

Аналитики полагают, что отставка господина Селянина вряд ли решит задачу по освобождению выборного процесса от административного давления. В данном случае глава ИКВО был лишь исполнителем. Наказаны должны быть и те высокопоставленные чиновники, которые давали указание главе облизбиркома. 

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Выборы в Государственную Думу в сентябре 2016 года  
Персоны: Элла ПамфиловаПерсоны: Владимир СелянинСобытия: Скандал
0
0