Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 17.06.2015 15:12

От нового воронежского министра культуры Эмилии Сухачевой уже ждут избавления от «коллективного Боякова»

От нового воронежского министра культуры Эмилии Сухачевой уже ждут избавления от «коллективного Боякова»

17 июня в воронежском правительстве после долгого перерыва, наконец, появился свой министр культуры. Официальный портал облправительства сообщил, что «губернатор Алексей Гордеев подписал указ о назначении Сухачевой Эмилии Александровны на государственную должность руководителя департамента культуры Воронежской области».

Предыдущий областной министр культуры Елена Ищенко покинула свой пост в январе 2015 года и половину года, когда Воронеж был провозглашён «культурной столицей СНГ», департамент культуры и архивного дела оставался без руководителя. Был объявлен конкурс на замещение вакантной должности, но с ним вышел затык: конкурсная комиссия отклонила все предложенные кандидатуры.

- Главное - уметь организовывать работу и быть лидером, то, чему, к сожалению, не учат в вузах, - буквально заявил на своей большой пресс-конференции 23 апреля глава области по поводу возможного назначения Эмилии Сухачевой министром воронежской культуры. И вот, не прошло и двух месяцев…

Напомним, что в середине мая члены воронежского движения «Культурный фронт» решили послать «чёрные метки» трём чиновникам Воронежской области - Эмилии Сухачевой (департамент культуры), Николаю Петрищеву («Государственная инспекция историко-культурного наследия») и их куратору — первому заму председателя правительства Владимиру Попову. Речь, конечно, шла о «налаживании рабочих контактов», однако в случае игнорирования предложения чиновниками «культфронтовцы» обещали объявить чиновникам «холодную войну».

 - Я лично приделаю к нашим письмам ноги и ещё позвоню каждому по вертушке. Если откажутся прийти, мы начнём самую жёсткую и непримиримую полемику, - заявил председатель «фронта» Дмитрий Нечаев.

Журналист «Блокнот Воронеж» поинтересовался, как теперь уже министр культуры Эмилия Сухачева отреагировала на приглашение, от которого нельзя отказаться? Оказалось, что никак, но «фронт» пощадил чиновницу до поры, до времени.

- Мы передали официальное письмо на бланке «Культурного фронта», но ситуацию не педалировали, поскольку Эмилия Александровна была в статусе и. о., - рассказал Дмитрий Нечаев. - Теперь позвоним,  проговорим условия встречи и сделаем её обязательно публичной. Первое, что мы хотим – это, чтобы в Воронеже учитывалось мнение культурного кластера нелиберальной общественности – консерваторов и приверженцев культуры, оформившейся в советский период. Это интересы культурного большинства.  

Пыл «Культурного фронта» несколько остудило и то, что недавно Воронеж покинул бывший ректор ВГАИ, культуртрегер Эдуард Бояков, чья политика стала одним из основных раздражителей для «культурного большинства».

- Бояков вычеркнут, но «коллективный Бояков» остался, в том числе, в общественном совете по культуре, и мы будем ставить вопрос о нём Эмилии Сухачевой. Ели диалога не получится, будем обращаться уже к непосредственному куратору Эмилии Александровны - Владимиру Попову, - заявляют в «Культурном фронте».

Памятуя о напутствии губернатора, новоиспечённому региональному министру культуры предстоит так «организовать работу», чтобы «лидером» лавировать между «культурным большинством» и «коллективным Бояковым», словно между Сциллой и Харибдой.

Эмиль Боев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0