Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 28.02.2017 10:31

От следов «архитектурного бандитизма» избавляются уже в воронежском правительстве

Увольнения градостроительных чиновников коснулись не только администрации Воронежа, но и областного правительства.

Практически одновременно в отставку отправился заместитель управления главного архитектора Воронежа Михаил Скисов и заместитель областного профильного управления Виталий Горбанев.

Михаил Скисов – четвертый чиновник, покинувший мэрию Воронежа после того, как Алексей Гордеев обрушил свой гнев на «архитектурный бандитизм» и призвал реформировать строительный блок горадминистрации. Затем сразу (до этого ФСБ разрабатывала чиновника целый год) попался на взятке главный архитектор Антон Шевелев, потом ушёл  Виктор Владимиров (глава управления строительной политики) и Сергей Воронов (начальник отдела подготовки и выдачи разрешительной документации в области строительства).

Между тем заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Марины Раковой - Виталий Горбанев – это первый областной чиновник, уходящий в отставку, когда в Воронеже идёт непримиримая война с  «архитектурным бандитизмом».

Любопытно, что в конце декабря 2016 года, когда профильный вице-премьер Шабалатов принимал строительство у Макина, губернатор Гордеев переподчинил лично себе руководителя управления архитектуры и градостроительства Воронежской области. То есть между отставленным Виталием Горбаневым и Алексеем Гордеевым всего один чиновник.

Но, может, господин Горбанев просто попал под раздачу?

Источники, близкие к облправительству, в этом сомневаются. Ранее в СМИ попала утечка, где чиновники Скисов и Горбанев упоминаются в одном сомнительном ряду.

 - Жена директора ООО «Проектно-строительная компания КРОиС» Руслана Куцева, который, по версии следствия, давал Антону Шевелеву взятку, долго работала в администрации города под началом Шевелева, - сообщает интернет-порталу «Четыре пера» якобы один из участников рынка. - Так что они друг друга хорошо знали, по моей информации, там был налажен регулярный денежный поток. Кроме того, Шевелев работал по аналогичной схеме через своего заместителя Михаила Скисова и архитектурное бюро ООО «Стадия ПР», а также через Никиту Заложных, возглавляющего отдел МКП «Управление главного архитектора» в Коминтерновском районе». Виталий Горбанев, замруководителя областного управления архитектуры и градостроительной политики, по словам того же источника в отрасли, гнал все проекты через ПГС «Проект». Не исключено, отмечал источник, что Марина Ракова в курсе деятельности зама.

Выявлена связь Виталия Горбанева и с другим, кроме Скисова, из ушедших по градостроительному этапу чиновников мэрии.

По данным «СПАРК-Интерфакс», господин Горбанев выступал соучредителем одного из юрлиц ГК «Новострой». До этого сообщалось, что компанию до перехода на должность в мэрию Воронежа контролировал Виктор Владимиров. Напомним, «Новострой» в конце 2016 года быстро получил разрешение на строительство многоквартирного дома на левом берегу. После возбуждения уголовного дела в отношении главного архитектора Воронежа фирма заявила о приостановке проекта.

Наблюдатели начинают всерьёз переживать за руководителя управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Марину Ракову. Всё-таки, как сообщали источники в облправительстве, именно на неё губернатор Гордеев делал ставку при «создании нового архитектурного облика Воронежа».

Осведомлённый собеседник в разговоре с журналистом «Блокнот Воронеж» подчёркивал, что «и на месте главного архитектора Воронежа по логике должен оказаться человек, тесно связанный с Мариной Раковой».

Теперь, после того, что выясняется про зама госпожи Раковой, этот прогноз звучит, по меньшей мере, двусмысленно.

Виктор Лиходзиевский


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: Правительство Воронежской области
0
0