Воронеж Среда, 24 апреля
Происшествия, 01.03.2013 19:51

От страха быть убитой продавщица Сердолика спряталась в подсобном помещении

От страха быть убитой продавщица Сердолика спряталась в подсобном помещении

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых в Туле на третий день поисков. Мужчин заключили под стражу. Уголовное дело, возбужденное по ст. 162 УК «Разбой», расследовалось более четырех месяцев и недавно было передано в суд. Сегодня на заседании выступали свидетели — продавец, сотрудник полиции и электрик. Рассказали кое-что интересное.


Минутное дело


Продавец Наталья устроилась в «Сердолик» в августе прошлого года. Ее распределили в магазин, расположенный на улице Лизюкова, 25. В тот день, когда было совершено нападение, с ней в одной смене работали напарница и охранник. Утром заходили покупательницы. Одна из них вернулась к обеду, решила купить понравившиеся сережки. Около часа дня в магазин неожиданно ворвались двое мужчин. Сергей Кузнецов — как предполагает следствие — сразу же открыл стрельбу: выстрелил два раза в потолок и приказал всем молчать. В помещении началась паника. Женщины заплакали, охранник под дулом пистолета нападавшего был «заблокирован».


- От страха быть убитой я побежала в подсобное помещение, - вспоминала сегодня Наталья. - Бросилась к сейфу, за ним установлена тревожная кнопка. Нажала ее, схватила рабочий телефон, стала звонить в полицию, но там не отвечали. Буквально через минуту ко мне пришла напарница. Оказывается, грабители уже скрылись.


Девушки вернулись в зал. Четыре витрины были разбиты.Из них исчезли серебряные украшения, мужские печатки, цепочки и браслеты. На полу вперемежку с осколками валялись разбросанные драгоценности.


На тревожный звонок охранники ехали полчаса


Интересный факт — охранники на тревожный вызов приехали спустя 30 минут. За это время налетчики при желании могли бы вынести все украшения.


- Один из охранников заглянул в магазин, посмотрел на разбитые витрины и стекла и вышел на улицу, - рассказывала на заседании Наталья. - Он и его коллега вызвали сотрудников полиции.


Днем приехал электромонтер и записал на флешки и диски запись с камеры наблюдения. На ней было отчетливо видно, как все происходило. Сотрудники полиции распечатали потреты налетчиков и распространили по всем отделам и дежурным гаишникам. В тот же день бухгалтеры «Сердолика» провели интерверизацию и подытожили, что сумма похищенного составляет чуть больше 2 млн. рублей.


Между тем в поисках преступников участвовали не только оперативники, но и участковые. Так, участковый отдела полиции Северного района Евгений Кондоуров нашел гостиницу, где ночевали налетчики. Они заселились в отель «Токио» на улице Антонова-Овсеенко вечером 29 сентября. Кузнецов и Чернов оплатили номер, с их паспортов — а они были реальными - администратор сняла ксерокопии. Их-то и нашел участковый Кондоуров и сообщил начальству.


После того как налетчиков задержали в Туле, они добровольно выдали часть украшений. Драгоценности, хранившиеся дома у Сергея Кузнецова, отдала его жена Татьяна. Она же рассказала сыщикам о том, где лежит пистолет, который использовался при ограблении магазина. Впрочем, часть украшений до сих пор не найдена. Обвиняемые утверждают, что выдали все.


Следующее заседание по этому делу состоится в середине марта. На нем, вероятнее всего, будут допрошены знакомые нападавших, которым было известно о совершении преступлении. Также участникам процесса предстоит заслушать версию случишившегося от самих Сергея Кузнецова и Эдуарда Чернова.


А к ним у стороны обвинения и защиты есть вопросы. Например, необходимо выяснить, кто навел подсудимых на ювелирный магазин или они спонтанно решили ограбить его, поэтому-то и не надели маски и не подумали о том, что в салоне могут быть камеры.


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0