Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 10.07.2015 20:54

Отдыхающие в «Лесной сказке» уверены, причина болезни детей – ротавирусная инфекция

Отдыхающие на данный момент прекрасно себя чувствуют и продолжают питаться в столовой базы отдыха.

Как рассказал журналисту «Блокнота Воронеж» гость базы «Лесная сказка», несмотря на произошедший инцидент со вспышкой неизвестного пока заболевания, большинство людей не покинули базу отдыха.

 - Атмосфера тут вполне благоприятная, никакой истерии не наблюдается. Большинство отдыхающих сходятся в мнении, что госпитализированные дети подхватили ротавирусную инфекцию и продукты тут не причем, - поделился с журналистом «Блокнот Воронеж» Дмитрий Х. – Заболели дети, проживающие по соседству, поэтому логично предположить, что это какая-то инфекция и не в продуктах дело. Все же питались одинаково.

Родители пребывающих в лагере детей сообщили «Блокноту Воронеж», что накануне в лагерь привезли ребенка, который внезапно себя плохо почувствовал и его на «скорой помощи» отвезли в больницу.

- В начале заболел один мальчик, - рассказывает один из родителей.  – Его увезли в больницу с подозрением на аппендицит. Но диагноз не подтвердился и ребенок вернулся обратно. Он чувствовал себя плохо, но вожатым ничего не сказал. А потом ему стало лучше. Но зато заболели сразу еще три ребенка. Я уверен, что это не пищевое отравление, а ротавирусная инфекция, поскольку все дети питались одинаково, а заболевать начали ребята из одной комнаты на одном этаже. Поэтому родителям следует проявить бдительность и принять соответствующие меры, чтобы уберечь своих детей от заражения.

Напомним, 8 июля в лагере «Зазеркалье» на базе отдыха «Лесная сказка» несколько детей почувствовали недомогание. На сегодняшний день госпитализировано пять детей. Причины инцидента выясняют сотрудники СК СКР, прокуратуры, Роспотребнадзора по Воронежской области.

Для справки: С острыми кишечными инфекциями сталкиваются люди любого возраста, но наиболее тяжело их переносят маленькие дети и ослабленные другими недугами больные. Ротавирусную болезнь в народе именуют «кишечным гриппом». Опасна она обезвоживанием и серьезными осложнениями со стороны почек и сердечно-сосудистой системы, а для малышей – даже летальным исходом. Данное заболевание передается исключительно фекально-оральным путем. Ротавирусная инфекция также считается «болезнью грязных рук». В основном она развивается у детей школьного и дошкольного возраста. 

Егор Мыльников

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0