Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 13.06.2019 11:21

Открыть Ельцин-центр в Воронеже призвали в День России

12 июня около семи вечера в гайд-парк у Парламентского на одиночный пикет вышел воронежец, чтобы произнести речь во славу первого президента РФ Бориса Ельцина, которому наша страна и обязана праздником День России.

- Хотя очень многие люди ненавидят этот праздник, считают его днём расчленения СССР, для меня это праздник, это становление моей Родины – Российской Федерации! – заявил 31-летний Илья Ершов и призвал учредить Ельцин-центр в Воронеже и других городах РФ.

Выступивший с данной инициативой российский гражданин известен как сотрудник нашей редакции, однако в данном случае житель Воронежа вышел в гайд-парк как президент общественной организации «Эзотерический ельцинизм», основанной в столице Черноземья 2 года назад в июле 2017-го.

Уже на первых словах ельциниста из здания Воронежской облдумы вышел бдительный стражник, подошёл, изучил плакат «К обновлённой России», и, не найдя крамолы, вернулся обратно нести свою вахту. Напомним, что недавно существование в центре Воронежа гайд-парков (места, где без уведомления каждый может публично выступить с манифестом) было поставлено властью под вопрос, но волна общественного негодования не позволила свернуть данную гражданскую свободу.

- Ельцин сохранил страну и передал её грамотному человеку Владимиру Владимировичу Путину…Недавно я смотрел, как на госканале «Россия24» выступал Геннадий Зюганов и называл «Ельцин-центр» гадюшником. Как это возможно говорить о месте, посвящённом памяти основателя государства ?! – возмущался гражданин. – В ответ я призываю сделать «Ельцин-центры» по всей России, в том числе, и в Воронеже, ведь здесь он выступал вместе с первым губернатором Виктором Калашниковым.


Напомним, что президентский центр Б. Н. Ельцина (Ельцин-центр) - это общественный, культурный и образовательный центр, открытый на родине первого президента в Екатеринбурге в 2015 году под эгидой одноимённого фонда. Вскоре появилась инициатива основать Ельцин-центры в других городах, но она пришлась по душе далеко не всем, например, на портале Change.org в сентябре 2016 года

Общественная организация «Эзотерический ельцинизм», от имени которой 12 июня 2019 года в Воронеже был запущен флешмоб «Ельцин-центр в каждом городе!», предполагает осмысление данной исторической эпохи с позиции метафизики и философии.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Борис ЕльцинСобытия: День РоссииМеста: Воронежская область
4
4