Воронеж Среда, 17 апреля
Политика, 30.11.2016 09:33

Отмена выборов мэра Воронежа разводит власть и народ по разным лодкам

Отмена выборов мэра Воронежа разводит власть и народ по разным лодкам

Накануне публичных слушаний по изменению модели избрания мэра Воронежа депутат Госдумы (КПРФ) Сергей Гаврилов выступил против инициативы единороссов гордумы, пожелавших отменить прямые выборы Воронежа.  

По мнению известного политика, в нынешний исторический момент упразднение института выборов на уровне местного самоуправления – большая политическая ошибка. А когда речь идёт о таком городе, как Воронеж, – это ошибка двойная.

– Город Воронеж – это центр культурной и интеллектуальной жизни не только региона, но и Центральной России, – отмечает депутат Госдумы. – Воронеж – это город, который десятилетиями готовил кадры для всей страны, и относиться к нему так, как предлагают городские депутаты – нельзя. Житель Воронежа должен понимать, что и власть, и он сам находятся в одной лодке. Мы выживаем вместе, мы экономим вместе, мы не воруем. И власть, которую житель избирает – это его власть. 

Далее депутат вступил в заочную полемику с главой Лискинского района Виктором Шевцовым, который на днях оправдывал отмену выборов как страховку от «прихода к власти популистов».

– Пусть власть даже грешит популизмом, я не считаю, что это грех, – отметил Сергей Гаврилов. – Популизм – это отражение настроений избирателя, если народ и ошибся, власть не имеет права брать на себя роль Господа Бога и говорить ему: «Народ, мы тебя опять загоним в счастье калёным железом».

Вслед за другими сторонниками прямых выборов Сергей Гаврилов дал свою оценку беспомощной аргументации упразднения института плебисцита.
По поводу экономии бюджета депутат напомнил, что, скорее всего, выборы будут совмещены с президентскими, так что «расходы города поэтому будут небольшие». 

– Кроме того, надо понимать, что процесс народовластия не может быть дешёвым! – подчеркнул Сергей Гаврилов.
Насчёт опасности прихода к власти непрофессионалов, политик отметил, что «действительно такие случаи были».
– Ситуация это неприятная, – сказал депутат Госдумы. – Особенно, когда мэра выбирает меньшинство. Однако есть практика, когда власть сама начинает «сушить» выборы. В то время как её задача – максимально повысить интерес к выборам. Она должна гарантировать, что голос человека учитывается, подсчёт голосов честный, контроль избирателя за выборными начальниками – реален, вплоть до возможности перевыборов.

Занимаясь в Госдуме вопросами макроэкономики, курируя авиастроение (в том числе партнёрство ВАСО с Китаем), Сергей Гаврилов особо отмечает, что само время для перекройки формы избрания градоначальника выбрано горе-инициаторами не верно.

– Если бы у нас с ситуацией всё было благополучно, если бы у нас был рост ВВП, как в Китае, по 10 процентов в год, было сыто и стабильно, может быть, в этих условиях народ бы и махнул рукой на выборы, – считает политик. – Но, когда всё очень сложно в социальном плане, наоборот – надо максимально расширять демократические возможности. Пусть мы не даём вам хлеба, но мы даём вам волю!

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Отмена выборов мэра Воронежа - за и против  
Персоны: Сергей ГавриловПерсоны: МэрСобытия: Выборы
0
0