Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 25.12.2023 13:04

Памятник святому Николаю Чудотворцу открыли и освятили в Воронеже

Монумент расположился на территории Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина.

В Воронежском епархиальном управлении рассказали о недавнем открытии в столице Черноземья памятника святому Николаю Чудотворцу (он же – Николай Угодник, он же – Николай Мирликийский, он же – Святитель Николай). Его, надо сказать, почитают представители как Восточной, так и Западной ветвей христианства. В православии Николай Чудотворец является покровителем путешественников, заключенный и сирот. В католицизме и протестантизме – покровителем всех слоев общества, но в основном детей.

Во время открытия памятника митрополит Воронежский и Лискинский Сергий провел богослужение в Никольском храме, который расположен в Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина. После этого Владыка освятил новый памятник Николаю Чудотворцу. В церемонии также участвовал начальник военного вуза, генерал-полковник Геннадий Зибров, другие офицеры ВВА, а также курсанты.


- По завершении молитвословий Архипастырь поздравил всех присутствующих со знаменательным событием и призвал учащих и учащихся обращаться с молитвами к святителю Николаю, скорому помощнику и заступнику всем с верой его призывающим, - отметили в воронежской епархии.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: военная службаОрганизации: Православная церковьМеста: ПравославиеМеста: памятникиПерсоны: митрополит Воронежский и Лискинский Сергий
2
3