Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 26.06.2016 12:03

Парк «Орленок» как кладовая страшных секретов Воронежа в самом его центре

За красивой оболочкой этого объекта таится непростое прошлое, наполненное кровью и страданиями.


«Блокнот Воронеж» продолжает серию краеведческих публикаций об интересных местах столицы Черноземья. Сегодня мы хотели бы познакомить читателей с парком в самом центре города, который многие историки отмечают, как таинственный. Речь идет о детском парке «Орленок». Это место хранит множество тайн и секретов.

До образования парка на пересечении нынешних улиц Феоктистова, Фридриха Энгельса, Студенческой и Чайковского существовал плац Михайловского Кадетского училища. Все изменила Октябрьская революция 1917 года.

- Плац закрыли, и в этом месте появилась площадь III Интернационала. До этого рабочие проводили там массовые демонстрации, которые по некоторым данным заканчивались кровопролитиями. Погибших хоронили на месте, - говорит воронежский краевед. – Затем на территории парка предали земле погибших чекистов во время мятежа 1920 года. Похоронили и бойцов Красной Армии, которые защищали Воронеж от банд в 1919 году. И, наконец, в Великую Отечественную войну в нынешнем парке «Орленок» стали хоронить советских солдат. То есть, это место почти все стоит на человеческих костях.



Парк "Орленок" в 20-е годы XX века

Об ужасных страницах парка сейчас свидетельствует воинский некрополь. За чугунной оградой видны мрачные надгробия и бюст. С ними резко вступает в контраст соседняя фигура «Мальчика со жвачкой». А немного дальше, в сторону улицы Чайковского в 2008 году был установлен памятник Осипу Эмильевичу Мандельштаму.





В парке находилось небольшое жёлтое здание. Оно было построено в конце 70-х годов XX века. В здании располагалась игротека, а в 1979 году при реконструкции парка к нему был пристроен выставочный зал как павильон для выставки детских рисунков. С конца 1980-х годов в «Орленке» работал Молодёжный театр при Воронежском институте искусств. В нём часто показывали спектакли, демонстрировали свои дипломные работы студенты-актёры. Здесь же работала постоянная труппа со своим репертуаром. С этого театра начинали свою творческую карьеру актёры Сергей Дорогов и Фёдор Добронравов, ныне известные по передаче «6 кадров». Однако здание постепенно пришло в аварийное состояние и было покинуто театром.  



Воронежский парк «Орленок» хранит множество секретов. Одним из них до недавнего времени было кафе «Джек Воробей». Заведение закрылось, а в его помещении стали жить бездомные люди. Они устроили в здании настоящий рассадник антисанитарии и болезней. Все это происходило прямо напротив ОВД по Центральному району Воронежа. Когда же ситуацию предали огласке, то городские власти были вынуждены демонтировать здание кафе.

- Сколько еще подобных тайн хранит парк – неизвестно. Вход в «Орленок» выполнен в виде величественных белых ворот. Я бы повесил там надпись «Оставь надежду всяк сюда входящий», поскольку за красивой оболочкой таится весьма и весьма страшная сущность, - говорит воронежский краевед. – Мы не должны не замечать всего этого. Населению надо рассказывать и рассказывать правду об «Орленке». Быть может, именно тогда воронежцы придут к некоему историческому примирению.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
События: КраеведениеСобытия: ИсторияМеста: Парк "Орлёнок"Места: Воронеж
0
1