Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 08.01.2024 21:00

Пассивность перед стихией, позор с набережной и обнуление долга: итоги 2023 года в работе мэра Воронежа

Под конец прошлых 12 месяцев горожане негодовали от того, чем занимается Вадим Кстенин, но в этот период, безусловно, были в его работе и положительные стороны.

В марте 2023 года был определен глава администрации Воронежа на следующие 5 лет. Его выбрали депутаты городской Думы. А предварительно кандидатов согласовывала спецкомиссия. В нее вошли депутаты Константин Ашифин, Андрей Соболев и Сергей Колиух, вице-губернаторы Сергей Трухачев и Сергей Соколов, председатель Общественной палаты города и ректор Института искусств Сергей Карпов. На первом этапе за пост руководителя администрации стали бороться действующий градоначальник Вадим Кстенин, глава управы Железнодорожного района Леонид Беляев, бывший вице-мэр и замгендиректора ДСК Сергей Крючков, депутат облдумы (ЛДПР) и топ-менеджер компании «Аксиома» Александр Овсянников, самозанятый Илья Наумов и безработный Александр Дудченко.

Каждый из этих кандидатов выступил и рассказал о своем видении развития Воронежа. В итоге к последнему этапу, при котором проходило голосование депутатов гордумы, были допущены Вадим Кстенин и Александр Овсянников. Убедительную победу одержал действующий мэр. За Вадима Кстенина проголосовали 28 из 28 депутатов. Овсянников же получил 0 голосов. Кстенин в марте 2023 года остался управлять Воронежем еще на 5 лет.  

Как видим, в то время народные избранники выказали градоначальнику огромный кредит доверия. Вот только, насколько он его оправдал в первые почти 12 месяцев своего второго срока – это уже большой вопрос. Предлагаем читателям подвести итоги работы мэра Вадима Кстенина в 2023 году.

Пассивность перед стихией

Вэдимс1.jpg

Такие обращения к градоначальнику в прошлом году появились после страшного снегопада

В свой предыдущий 5-летний срок мэр Воронежа Вадим Кстенин старался зарекомендовать себя как крепкий хозяйственник. Многие до сих пор помнят, как он выезжал ночью проверять работу коммунальщиков по очистке улиц от сугробов. Более того, в 2020 году Кстенин обещал Воронежу начать формировать программу ремонта ливневой канализации. За длительное время горожане устали от перманентного хаоса, которые возникали после сильных дождей или снегопадов. Увидев то, как Кстенин намерен избавить Воронеж от потопов и завалов, многим это пришлось по душе.

Однако, чтобы не говорил мэр в прошлом, 2023 год показал его абсолютную пассивность перед стихийными бедствиями. В предыдущих итогах года по культуре мы рассказывали, как в результате залпового ливня в июне обрушилась часть исторического Каменного моста. Тогда, к слову, почти весь Воронеж ушел под воду. Стало очевидно, что система водоотведения в городе не только не справлялись с мощными потоками. Она, видимо, вообще не работала. Ведь не только в результате залповых ливней, а после каждых сильных дождей воронежцы были вынуждены ходить через гигантские лужи. Целые «разливанные моря» образовывались и после таяния сугробов.

Вэдимс2.jpg

Вэдимс3.jpg

Стандартная обстановка в Воронеже для 2023 года

Еще ужасное водоотведение било по инфраструктурным проектам, реализованным как раз Вадимом Кстениным. К примеру, в июне прошлого года затопило обновленный подземный переход на Волгоградской. А за несколько месяцев до этого в подземке и вовсе обваливался потолок.

Под конец прошлого года на долю мэра Воронежа выпал серьезный экзамен в виде мощнейшего снегопада, вызванного циклоном «Ваня». Очевидно, что Вадим Кстенин его не прошел из-за своей пассивности. Почти все сферы городской жизни в декабре 2023 года оказались парализованными. В предыдущих итогах по дорогам и транспорту, по ЖКХ, даже по образованию – мы рассказывали, как Воронеж вставал в 10-балльных пробках, маршрутки ездили, забитыми до отказа (банально из-за того, что ряд перевозчиков не выпустил автобусы на линии), управляющие компании не убирали дворы (за это уже получил втык глава ГЖИ Дмитрий Соломаха), а учащихся вовремя не перевели на дистант.

вэдимс5.jpg

Вэдимс6.jpeg

Воронеж во время залпового снегопада в конце 2023 года

Конечно, кто-то может сказать, что мэр Вадим Кстенин и не обязан был детально заниматься каждой сферой. Ему, дескать, надо было просто выстроить работающую управленческую систему. Тем не менее, как показали стихийные бедствия 2023 года, система эта не была построена ни на йоту. Едва случались осадки, как в городе начинал царить хаос. Да, коммунальная техника выезжала на магистральные улицы, но ее оказалось слишком мало. Дворы же, как мы сказали, практически не убирались. 

Вэдимс4.jpeg

Такой вот в прошлом году из главы города получился «крепкий хозяйственник», кем он ранее себя любил позиционировать.

Позор с набережной

Вэдимс7.jpeg

Мэр Вадим Кстенин и губернатор Александр Гусев на фоне не полностью обновленной Петровской набережной 

Еще в свой предыдущий срок Вадим Кстенин любил браться за крупные инфраструктурные проекты. Это были обновления парка «Орленок», площади Победы, проспекта Революции. Вот только реализация каждого из этих проектов шла со скрипом. Открытие парка «Орленок» постоянно переносилось, на площади Победы из земли бил фонтан, а стройка на проспекте Революции на какой-то период превратилась в долгострой. Казалось, что Кстенин в свой второй срок проведет работу надо ошибками. Однако, вероятно, сделано этого не было. От слова «совсем».

Достаточно посмотреть на пример с обновлением первой очереди Петровской набережной. Многие эксперты назвали этот случай настоящим позором для Вадима Кстенина. Подрядчиком выступила компания «Россети» - Воронежэнерго, которой авансом выдали из бюджета свыше 200 млн рублей (общая стоимость составила 762,2 млн рублей). Организация выполнила основной объем работ ко Дню города 2023 года и попросила дать ей еще время на полное завершение ремонта.

Вэдимс9.jpg

Обновленный причал на Петровской набережной

И губернатор Александр Гусев, и мэр Вадим Кстенин согласились заключить с Россетями дополнительное соглашение. Руководство города и области стало грозиться крупными штрафами подрядчику, если тот опять сорвет сроки. Наступило 23 октября, когда все работы должны были быть выполнены, и открытие снова отодвинули. Уже на 15 декабря.

Но и здесь дошло до смешного. Мэр Вадим Кстенин опять согласился заключить с «Россетями» допсоглашение. Теперь уже по переносу открытия Петровской набережной… на лето наступившего года.

Вэдимс10.jpg

"Гото Предестинация", построенная еще при Алексее Гордееве, рядом с развалом на набережной

Глава города стал говорить, что якобы зимой нельзя провести качественные работы по озеленению, обновленное пространство требует детальной ревизии. В общем, Кстенин как-то попытался обосновать вопиющую ситуацию с постоянным переносом сроков. И ни слова не говорил о том, что за такую ситуацию «Россети» по-хорошему надо вносить в реестр недобросовестных подрядчиков, как это делается со многими другими компаниями.  

вэдимс11.jpeg

Однако его прямой начальник – губернатор Александр Гусев – на своей пресс-конференции заявил – подрядчик первой очереди Петровской набережной будет наказан:

– Не профильная для тебя это деятельность - не лезь, – так Гусев ответил на вопрос о срыве работ со стороны их исполнителя.

Глава региона заявил, что к «Россетям» применят штрафные санкции и откажутся от дальнейшего сотрудничества с ними по таким проектам. Дело в том, что этот подрядчик хотел взяться и за вторую очередь набережной, но ему теперь не дали такой возможности. По словам Гусева, заключение договора с непрофильными «Россетями» было экспериментом, который в итоге провалился.

вэдимс12.jpg

Что интересно – мэр Вадим Кстенин так жестко никогда не высказывался о подрядной организации, как губернатор. А ведь именно на градоначальника она навлекла еще больший позор, чем было с «Орленком», площадью Победы или проспектом Революции.

Весьма странное облагораживание города

вэдимс13.jpg

Встреча предпринимателей из-за нововведений с внешним видом НТО

Летом 2023 года прошел круглый стол, посвященный нововведениям в воронежском малом предпринимательстве. Еще на своем первом сроке в 2018 году Вадим Кстенин решил, что все нестационарные торговые объекты в Воронеже должны находиться в едином стиле. Внешний вид и конструктив разработало городское управление главного архитектора (УГА). Решения были доведены до воронежских бизнесменов.

Однако сначала помешала нагрянувшая пандемия коронавируса, а после – экономические и организационные факторы. Коммерсантов поставили перед фактом – они должны привести к единому стилю свои киоски и павильоны к 1 сентября. Крайний срок – к 1 марта 2024 года. Малый бизнес стал говорить, что такая задача Кстенина непосильна.

Вэдимс14.jpg

Изначально воронежское УГА разработало эскизы для типовых конструкций городских НТО. В них были указаны габариты, материалы каркаса и облицовки, размещению блоков систем кондиционирования, рольставен и прочего. Однако, разработанные эскизы, не могут быть вполне применены, с учетом инженерных решений и особенностей материалов, что привело к ежемесячным согласованиям даже типовых конструкций, с точки зрения инженерных решений и применения конструкций, проект проработан не был.

Предприниматели сталкивались в мэрии с волной непонимания. Для бизнеса киоск или павильон является прежде всего торговым объектом, а для чиновников Вадима Кстенина – это архитектурный объект. Коммерсанты постоянно говорили, что готовы вложиться в обновление своих объектов, на это нужно время. А поставленные властями сроки владельцы НТО считали слишком короткими.

Вэдимс15.jpg

Тем не менее, в ноябре прошлого года Вадим Кстенин провел совещание по развитию малого и среднего предпринимательства. На нем он пригрозил бизнесу расторжением договоров, если тот не приведет к единому стилю свои объекты к 1 марта. А ведь в таком случае люди банально лишаться заработка.

Да, и что двигало Вадимом Кстениным в такой решительности непременно привести все торговые объекты к единому стилю? Попытка облагородить город? Тогда весьма странные получаются планы достичь этого, начав с работающих торговых объектов, которые дают рабочие места и налоги, и не замечая на улицах целые стоянки неработающих киосков.

Вэдимс17.jpg

Стоянка неработающих киосков около ТРЦ "Московский проспект"

Также весьма удивительными представляются жесткие рамки для малого бизнеса на фоне полного бессилия Кстенина перед многократно проштрафившимися «Россетями». Какой-то избирательный подход…

Политическое фиаско

Вэдимс19.jpg

Скриншот с сайта воронежской "Единой России"

В общем, можно очень долго перечислять недочеты Вадима Кстенина в 2023 году как хозяйственника. Теперь давайте посмотрим на его работу в предыдущие 12 месяцев как политика. Все-таки мэр Воронежа является членом президиума регионального политического совета «Единой России». Более того, под него секретарь областного отделения ЕР Владимир Нетесов в предыдущие годы планировал открыть городскую ячейку партии. Дескать, только Вадим Кстенин знал все тонкости и нюансы воронежской жизни. Правда, потом эту идею завернули.

В политическом плане в 2023 году экзаменом для мэра Воронежа стало проведение выборов губернатора. Голосование было важно не только для региона, но и для всей страны. В непростых условиях проведения СВО Воронежская область, находящаяся не так далеко от зоны боевых действий, должна была обеспечить открытые, конкурентные выборы. Как минимум, чтобы на них пришло избирателей, как можно больше.

И что же получилось в итоге? Если по Воронежской области явка на выборы составила 51,08%, то в областном центре она оказалась более, чем в половину меньше – 20,37%.

вэдимс35.jpg

Аномальная разница в явке в Единый день голосования 10 сентября 2023 года на 15 часов дня

Неужели, спросит читатель, мэр и единоросс Кстенин ничего не делал перед выборами губернатора и своего шефа? Почему же, делал… Например, он поручал силовикам организовать все условия безопасности. Однако каких-то обращений к воронежцам, чтобы те пришли на выборы и проголосовали, от мэра не было слышно. Какова же тогда была его роль как члена партии власти?! Как получилась такая аномальная разница в явке?!

Общественные советники

вэдимс33.jpg

Мэр Кстенин и его первый общественный советник Эдуард Толоконников прогуливаются в парке "Дельфин"

О некоторых кадровых решения Вадима Кстенина в 2023 году мы уже рассказали в предыдущих итогах прошлого года, которые касались транспорта, образования. Например, в прошлый период ушла корифей мэрии, заместитель главы города по социальной политике Надежда Савицкая, и на ее место была назначена Любовь Кулакова. Главу управления транспорта Сергея Латынина сменил его зам Максим Захаров.

Но все это представлялось стандартной чиновничьей ротацией. Действительно интересным ходом Вадим Кстенин в 2023 году сделал учреждение своих общественных советников. Для этого глава города даже издал целое положение.

Первым таким советником по приглашению Кстенина стал местный бизнесмен Эдуард Толоконников. Предприниматель вложил серьезные средства и огромное количество своего труда в реконструкцию «Дельфина».

вэдимс20.jpg

Эдуард Толоконников

Мэр Кстенин отмечал, что решение отдать парк во временное управление было непростым. Фактически это был первый такой опыт. Однако после этого в администрации выразили готовность масштабировать концессии. Их опыт якобы признан успешным десятками тысяч посетителей «Дельфина», властями и самим концессионером.

А вторым общественным советником Кстенина стал бизнесмен Сергей Слабунов. Согласно положению, предприниматель будет заниматься подготовкой предложений по выработке основных направлений, приоритетов и принципов муниципальной политики, форм и механизмов ее реализации и нормативно-правовому регулированию в сфере туризма.

вэдимс21.jpg

Сергей Слабунов

Вэдимс32.jpg

Пока на должностях общественных советников ни Толоконников, ни Слабунов себя никак не проявили. Быть может, это им предстоит в наступившем году.

Обнуление муниципального долга, ремонт частного сектора и подготовка к концессии «Танаиса»

вэдимс31.jpg

Мэрия Воронежа

Как думается, было бы несправедливо перечислять только недостатки Вадима Кстенина в начале его второго срока на посту мэра Воронежа. В 2023 году им было сделано далеко немало позитивного для города. Например, был обнулен муниципальный долг перед коммерческими банками. Экономия на процентах только за один год составила около 500 млн рублей. В целом муниципальный долг сократился до исторически самых низких значений, весь его объем - бюджетные заимствования. В прошлом году доходная часть бюджета достигла рекордных 39 млрд рублей и, к примеру, по сравнению с 2018 годом выросла (с 22 млрд руб.) почти в два раза.

Еще в 2023 году Кстенин занимался масштабным обновлением частного сектора, который при прошлых градоначальниках был напрочь забыт. За прошлые 12 месяцев администрации удалось отремонтировать около 70 улиц и проездов в секторе индивидуальной жилой застройки.

вэдимс30.jpg

Дорога в частном секторе после ремонта в 2023 году

В социальном плане мэр Воронежа в 2023 году вел масштабные стройки школ, реконструировал патриотический центр «Музей-диорама».

- Завершился полный переход на профессиональную охрану за счет бюджетных средств, а не за счет родителей, учреждений муниципальной системы образования - школ и детских садов, - прокомментировали «Блокнот Воронеж» в пресс-службе мэрии.

В плане транспорта доля муниципалитета увеличилась до 25% % (за 5 лет увеличилась в 2,5 раза), что заметно сказывается на улучшении качества предоставляемых услуг. Более того, 100% пассажирского транспорта теперь оборудовано системами оплаты банковскими картами.

В плане благоустройства общественных пространств мэрии в 2023 году удалось полностью завершить ремонт проспекта Революции. Кроме того, был благоустроен сквер имени Бунина.

Арт-объект, который установили в сквере имени Бунина после его реконструкции 

- Темпы жилищного строительства остаются самыми высокими в макрорегионе (Центральном Черноземье – ред.). Воронеж последние годы стабильно входит в первую десятку городов по объемам вводимой жилой площади. За январь-ноябрь 2023 года (данные на середину ноября) этот показатель составляет – 1772 тыс кв. м (10 место по РФ), - продолжили в мэрии Воронежа.

А еще наш город досрочно, на два года раньше срока, завершил программу (рассчитана на 2019-2025 годы) расселения горожан из аварийного жилья, признанным таковым до 2017 года. В результате было расселено 23 аварийных многоквартирных дома общей площадью более 14 тыс кв м, 455 жилых помещений, с количеством проживающих 1 тыс 92 человека.

Если же говорить о планах, то сейчас усиленными темпами идет возведение Остужевской развязки, школы на Домостроителей, ВПС-21 и многого, многого другого… С наступившего года мэрия хочет перевести на профессиональную охрану учреждения дополнительного образования.

вэдимс29.jpeg

Вторая очередь Остужевской развязки

А еще очень важно – в прошлом году началась подготовка к передаче в концессию парка «Танаис» в Юго-Западном микрорайоне Воронежа. Долгие годы это место находится в запустении. Иногда там попросту опасно гулять из-за криминальных элементов.

Комментарий эксперта

Носков иоги работы мэра.jpg

Для более объективного анализа работы мэра Вадима Кстенина в 2023 году мы обратились к эксперту. Спикером выступил главный редактор федерального сетевого издания «Блокнот» Дмитрий Носков:

- Очередной год власти сити-менеджера Кстенина я бы назвал «Казаки-разбойники». Воронежцы как казаки пытаются ловить мэрских разбойников на варварской вырубке деревьев, чудовищной застройке - и всё в угоду строителям, которые в Воронеже сумели переломить к своей профессии общественное настроение из позитивного в негативное. Такое впечатление - дай им волю, то они Воронеж до Москвы застроят - без школ, детсадов и коммуникаций. 

Кстенина сложно назвать мэром воронежцев. Скорее, это мэр строителей - которые и проголосовали за него второй раз в гордуме, избравшись туда сами через подкуп и махинации. Снежный коллапс только подтвердил низкие компетенции Кстенина и его команды. 

Думаю, многие воронежцы поминают добрым словом ингушей, которые везли в багажнике разбойника Кстенина, да не довезли.

Не дай бог никому такого мэра.

Оценка работы мэра Воронежа прошлых лет

В этом десятилетии каждый год при подведении итогов по мэру Вадиму Кстенину мы просили в конце читателей проголосовать в двух опросах. Во-первых, местные жители могли выбрать два варианта - «лучше» или «хуже» отработал глава города. Во-вторых, работе Кстенина можно было поставить оценку по 5-балльной шкале. Динамика была следующей:

В 2020 году из 200 читателей нашего издания 33,5% проголосовали, что мэр Кстенин отработал лучше, а 66,5% выбрали вариант «хуже». Кроме того, за тот период 219 респондентов поставили среднюю оценку работе градоначальника 2,39. 

Вэдимс2020.jpg

Затем в 2021 году из 154 респондентов 14,39% по работе Кстенина проголосовали за вариант «лучше», а 85,06 - за «хуже». Еще 168 читателей поставили средний балл мэру Воронежа 1,95.  

Вэдимс2021.jpg

Наконец, в 2022 году из 292 читателей 13,7% проголосовали по работе Кстенина за вариант «лучше», а 86,3 - за «хуже». А 262 респондента поставили градоначальнику средний балл 1,79. 

Вэдимс2022.jpg

Глас народа

В этих итогах 2023 года по мэру Вадиму Кстенину «Блокнот Воронеж» точно так же запускает подобные опросы. Однако прежде хотелось бы познакомить читателей с мнением простых жителей о градоначальнике. Для этого мы провели опрос прохожих на улице:

Илья Ершов 




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Итоги 2023 года в Воронеже  
Организации: Мэрия ВоронежаСобытия: итоги годаПерсоны: Вадим Кстенин
3
1