Воронеж Среда, 17 апреля
Политика, 20.06.2016 20:51

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил депутата Госдумы от Воронежской области Сергея Гаврилова

На третий день после указа Президента об объявлении выборов в Госдуму в день Святой Троицы Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил депутата Госдумы от Воронежской области Сергея Гаврилова высокой церковной наградой - Патриаршей грамотой.

Патриарх Кирилл причастил Сергея Гаврилова и благословил на дальнейшую деятельность. Торжественная церемония вручения прошла в Тронном зале Патриарших покоев Свято-Троицкой Сергиевой лавры.


Особое внимание Патриарха Кирилла и всех верующих в работе Госдумы шестого созыва привлекла деятельность Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей, которую возглавляет наш воронежский депутат от КПРФ Сергей Гаврилов. Патриарх Кирилл высоко оценил труд этой группы в направлении поддержки материнства и детства, патриотического воспитания и отстаивания интересов церкви на государственном уровне.

- За время работы группа разработала много законов против оскорбления религиозных чувств верующих, внесла поправки в Налоговый кодекс об освобождении церквей от земельного налога. Совместно мы разработали целый комплекс мер по защите материнства и детства в части усиления ответственности за педофилию, насилие над детьми, против детской порнографии и распространение вредоносной информации в Интернете, - рассказал о работе группы воронежский депутат Госдумы Сергей Гаврилов.

Он также отметил, что силами Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей был подготовлен и принят целый комплекс мер по защите памятников историко-культурного наследия.

- Изменения касаются расширения возможности бюджетного финансирования памятников историко-культурного наследия, которые находятся не только в собственности государства, но и тех, которые переданы на баланс церкви, объекты религиозно-исторических мест, - отметил Сергей Гаврилов

Кроме того, группа жестко противостоит деятельности по распространению сект в России. Недавно депутаты этой группы во главе с Сергеем Гавриловым внесли целый блок антисектантских поправок в Закон о свободе совести.

Работа Сергея Гаврилова как координатора православной группы депутатов -  это не только законы. Он регулярно посещает и помогает приюту для детей-сирот Донбасса при монастыре в с.Отрадном. Каждый год организовывает доставку благодатного огня из Храма Гроба Господня на Святой Земле в Воронеж на пасхальную службу.

Вчерашнее вручение позволяет сделать вывод о том, что Патриарх Кирилл определился в ценностном плане. Вместо поездки на Крит он приехал в Сергиев Посад, чтобы наградить¸ а это значит, что Церковь делает выбор в пользу нравственной поддержки православных депутатов. Кстати, недавно Церковь поддержала идеи коммунистов насчёт переноса празднования Дня России на 28 июля – День Крещения Руси. Церковь также как КПРФ считает, что Русь в том виде, как она сейчас есть, всем обязана Крещению. Есть в этом логика. Зюганов предложил – это вполне разумно и логично.

- Наш лидер КПРФ Геннадий Зюганов объяснил инициативу тем, что именно Крещение Руси сыграло историческую роль в воссоединении народов на наших просторах. С этим нельзя не согласиться. Эту инициативу поддерживает абсолютное большинство наших граждан, в первую очередь православные верующие,- сказал Сергей Гаврилов.

А по поводу возможного обострения обстановки в избирательном округе Сергей Гаврилов вспомнил интересную фразу Александра Невского: «Если Бог за нас, то кто против нас».

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сергей ГавриловМеста: ПравославиеСобытия: Награждение
0
0