Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 13.07.2017 18:00

Павел Пономарёв просидит дома под арестом пока воронежское правительство не найдёт ему замену

Ленинский райсуд на два месяца продлил домашний арест бывшему префекту Хохольского района Павлу Пономареву.

Подозреваемый в превышении должностных полномочий чиновник просидит под домашним арестом до середины сентября.

Примечательно, что примерно к этому времени, как сообщают источники в облправительстве, Павлу Пономарёву должны подобрать замену.

Уголовное дело в отношении Павла Пономарёва было возбуждено после того, как 17 мая сотрудники СК во взаимодействии с сотрудниками регионального ФСБ и УБЭП ГУ МВД РФ по Воронежской области провели обыски в служебных помещениях районной администрации и в доме префекта. По версии следствия, чиновник принуждал предпринимателя пожертвовать 450 тысяч рублей (к моменту диалога на аудиозаписи часть суммы уже была выплачена) на социальные объекты. Сначала Павел  Пономарёв дал признательные показания по делу и  отстоял в суде право сохранить за собой должность главы района. Затем от признания отказался, и был отстранён от должности на время расследования.

Сразу после задержания префекта губернатор Алексей Гордеев заявил, что закон «имеет одинаковую силу для всех, будь то простой гражданин, чиновник или другое должностное лицо». Обещал оперативно принять кадровое решение. Источники «Блокнот Воронеж» в облправительстве отмечали, что губернатора Гордеев был шокирован тем, что мощный десант силовиков нагрянул к префекту Хохольского района без традиционного в таких случаях предупреждения главы региона.

Егор Ябаров


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: уголовное делоМеста: Воронежская область
0
0