Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 30.09.2019 10:00

Перед облДумой воронежцы сказали решительное «нет» повышению цены проезда

Оппозиционеры разных политических взглядов на митинге затронули сразу несколько больных точек.

Как и планировалось, 29 сентября около Воронежской областной Думы прошла акция протеста. Около десятка человек собрались дабы сказать решительное «нет» повышению цены проезда в маршрутках, а также будущему росту платежей за ЖКХ. Не забыли в очередной раз и вспомнить и горячую тему прошлого года. Речь идет о повышении пенсионного возраста. На митинге присутствовали представители левых сил (члены «Революционной рабочей партии», депутат от КПРФ Андрей Померацев), а также либералы (Александр Болдырев, Борис Супренок). Все они затронули в своих выступлениях больные точки для каждого воронежца.

Митингующие держали в руках плакаты, где были написаны лозунги: «Нет повышению стоимости проезда», «Гнев народа кипит», «Чиновничество, повышай не стоимость проезда, а качество своей работы», «С ЖКХ жульничают, как хотят». Одним из наиболее ярких банеров гласил: «Почти половина (43%) мужчин не доживает до пенсионного возраста 65 лет. Глава Пенсионного фонда Антон Дроздов владеет недвижимостью на 1 млрд рублей. А взносы в Пенсионный фонд 25% зарплаты».


- Интересно, что впервые увидел на плакате тему дискриминации именно мужчин. Речь о пенсионном возрасте, до которого не доживает 45 % мужчин. Такая тема на моей памяти впервые! Мужчины же в массе не осознают своего позорного и бесправного положения, не могут осмыслить свою дискриминацию, - написал присутствовавший на митинге воронежец Александр Лео.



Что касается повышения стоимости проезда, то, в свою очередь, водители маршруток грозились сами выйти на забастовку. Якобы они устали ждать от властей роста тарифа. Чиновники говорили, напомним, что уже в текущем месяце стоимость проезда вырасти с 17 рублей до 20-25 рублей. Затем губернатор Гусев заявлял о том, что оптимальная цена – это 23 рубля.

Минувшим летом уже проскакивали сообщения о готовящейся забастовке водителей общественного транспорта. Они, как и сейчас, были недовольны тарифом в 17 рублей. Однако никто на акцию протеста из водителей не вышел.

Ранее «Блокнот Воронеж» сообщал, что по его предварительным данным, повышение проезда, скорее всего, пройдёт в 2 этапа, первое - этой осенью, второе - весной 2020 года. Если социальная напряжённость перед выборами позволит.

Наконец, тема роста платежей за ЖКХ на 7% еще более волнует большинство воронежцев. Депутаты городской Думы объясняли это решение, которое прозвали антинародным, необходимой модернизацией коммунальных сетей.

Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: оппозиционерСобытия: стоимость проездаСобытия: митингОрганизации: ЖКХ
4
0