Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 19.02.2020 13:01

Переданное в облсуд дело ОПГ дочери экс-префекта Чернышова обрушило акции губернатора Гусева

Новоусманский районный суд перенаправил дело о мошенничестве дочери экс-главы района Чернышова - Любови Овчинниковой в областной суд, по подсудности.

Напомним, что Любовь Овчинникова работала руководителем филиала бюро технической инвентаризации в Новой Усмани и, по версии следствия, была лидером ОПГ, которое  с 2012 по 2017 годы мошенническим способом завладело правом собственности на 31 земельный участок. Лидер ОПГ обеспечивала формирование и постановку участков на кадастровый учёт. Её сообщники находили льготников, согласных за небольшую плату уступить своё право получить участок. Общая стоимость незаконно приобретенной недвижимости составила более 18 миллионов рублей.

Тем временем в Железнодорожном райсуде Воронежа идёт процесс по иску отца госпожи Овчинниковой Владимира Чернышова к автору публикаций как об экс-префекте, так и о мошеннических действиях ОПГ его дочери. Новоусманский юрист Сергей Александров в течение нескольких лет публикует в Сети материалы с обвинениями в коррупции бывшего префекта. Юрист-правдоруб много раз посещал личные приёмы в региональном СУ СКР, где требовал возбуждения уголовных дел против экс-префекта. Писал и о махинациях с землей, в которых обвинял, в том числе, Любовь Овчинникову. Отметим, что в публикациях юриста Александрова сообщалось, кому сбывались земельные участки. Называлась дочь одно бывшего вице-губернатора (золотого парашютиста) и сын другого экс-вице-губернатора Воронежской области. Он полагает, что в уголовное дело Овчинниковой не включена продажа ещё сотен участков. Господин Чернышов, помимо опровержения упомянутых сведений, просит суд взыскать с юриста 1 млн 120 тысяч рублей морального вреда. Плюс расходы на адвоката.

Заметим, что по свежим данным биржи губернаторов на Politbroker дело дочери Владимира Чернышова понизило акции губернатора Александра Гусева. Эксперты усматривают явное недоверие к воронежской Фемиде, проявившееся в переносе суда над экс-прокурором Андреем Авдеевым (сыном областного судьи) в Липецк и передаче дела о мошенничестве ОПГ Овчинниковой в областной суд для изменения подсудности.

Также, в том числе, акции воронежского губернатора упали из-за желания Гусева согласовать в Минприроды кандидатуру репьёвского префекта Романа Ефименко как будущего руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области. Плохое кадровое решение, учитывая неоднократные экологические скандалы в Репьёвском районе.

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0