Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 16.12.2018 06:10

Переделанную в Lamborghini «Ладу» увидели в Воронеже

У отечественного автомобиля были характерные для спорткара двери.

Воронежец Сергей Испарев сфотографировал оригинальный тюнинг автомобиля ВАЗ-2108. На снимке видно, что владелец "восьмерки" установил на легковушки двери в стиле итальянского спорткара Lamborghini. Во автомобильном мире такая конструкция имеет два названия: двери-ножницы или Ламбо-двери.

Они открываются вертикально на неподвижном шарнире спереди двери в отличие от обычной двери с отпиранием на внешнюю сторону. Первым автомобилем с дверями-ножницами был спроектированный Марчелло Гандини из фирмы Bertone концепт-кар Alfa Romeo Carabo 1968 года. Стиль двери был продиктован желанием Гандини иметь новаторский дизайн и его заботой об очень скудной задней обзорности машины. Первым серийным автомобилем с дверями-ножницами был Lamborghini, а именно модель Гандини Countach. Используя экзотический стиль двери для нескольких своих автомобилей, итальянский производитель стал синонимом класса дверей под названием "двери-ножницы".

Итальянская компания Lamborghini находится в коммуне Сант Агата-Болоньезе, около Болоньи в Италии. Она основана в 1963 году Ферруччо Ламборгини, на тот момент он уже был основателем крупной компании по производству тракторов. Сам Ламборгини, после основания компании, владел ей еще 9 лет. Сегодняшний владелец компании - Audi.

Павел Астров 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0