Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.02.2024 11:40

Переприсягнул? Нетёсов снова вильнул в сторону Гордеева

Кто еще встретился с депутатом Госдумы?

Политический курс спикера областной Думы и главного единоросса Воронежской области Владимира Нетёсова остаётся загадкой для наблюдателей в столице Черноземья.

То его считают сторонником вице-спикера Госдумы и бывшего воронежского губернатора Алексея Гордеева, то во всеуслышание объявляют, что он «переприсягнул» действующему губернатору Александру Гусеву. То самому приписывают губернаторские амбиции.

Ясно одно: Нетёсов — неразгаданная тайна. 

Буквально 11 января политолог Дмитрий Нечаев писал:

«Что мы имеем на сегодняшний день? Владимир Нетесов, как умный и опытный политик, переприсягнул Александру Гусеву, губернатору и доминирующему региональному политическому актору. И это был мудрый шаг со стороны Владимира Ивановича. Сейчас Владимир Нетесов – руководитель регионального штаба В. Путина. И в данном разрезе важно понимать, что прежняя присяга Нетесова политику-космосу Гордееву уже не действует. И это очень не понравилось Гордееву и его клике».

Однако уже 6 февраля Нетёсова заметили в компании Гордеева. Да еще и сидящим ближе всех к вице-спикеру Госдумы. Ближе, чем вице-губернатор Дмитрий Маслов. Настолько же близок был только руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин.



Хочется уточнить, это и есть «Гордеев и его клика» или еще нет?

На противоречие в «присяге» Нетёсова обратил внимание и телеграм-канал «Глобус Воронежской области». Автор констатировал(а), что у «глашатая команды мечты Дмитрия Нечаева — неприятность»:

«Уж как профессор хотел показать верность Нетесова губернатору Гусеву и идиллию между ними, а лидер воронежских единороссов взял, да и вновь показался на людях с Гордеевым!

Владимир Иванович, браво! Не поддавайтесь на провокации! Дмитрий Николаевич, мы все понимаем! Хочется сохранить деньги и от облправительства, и от облдумы. Но про "переприсягу» в таких случаях лучше не говорить. Можете все только испортить».

Как нам кажется, «присягать» Владимир Нетёсов как председатель Воронежской областной Думы должен ни Гордееву, ни Гусеву, ни фантазиям политологов. Всё гораздо проще. Единственные, перед кем реально должен отвечать спикер, это избиратели, то есть жители Воронежской области.

Именно они будут оценивать работу Владимира Ивановича на благо региона. Спроси любого на улице, конечно же сразу ответят, сколько и каких законов, улучшивших жизнь воронежцев, приняла Воронежская областная Дума. Это же всем известно.

Ну вот этот...или хотя бы этот, как его...В общем, на портале правовой информации сами найдёте.



А если серьёзно, то налицо реальная проблема политической самоидентификации и отсутствия какого-то внятного имиджа у Владимира Нетёсова. За годы, проведенные у руля областной Думы, он так и не смог сформировать конкретный образ, появляясь лишь в дежурных пресс-релизах, поздравлениях губернатора и в качестве участника «клики Гордеева». 

Что думает Владимир Иванович о росте цен на яйца и бензин? О пробках в Воронеже и дырявых дорогах? Об уголовном деле "Бавыкина-Васьковой"?

Кто он — Владимир Нетёсов — на самом деле? И за кого? 

Каким бы ни был ответ, с уверенностью можно сказать одно:  областная Дума Владимира Нетёсова очень дорого обходится воронежцам. Деятельность 56 депутатов уже требует свыше 400 млн рублей в год. 

Только на Нетёсова и двух его замов — Рудакова и Солодова — уходит более 35 млн рублей в год. 

Это колоссальные цифры. 

Ну а выхлоп от затрат на сотни миллионов рублей воронежцы могут оценить сами. 

 

Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
3