Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 26.06.2013 11:17

Перестановки в мэрии Воронежа: замена Михаила Кирпичева Владимиром Астаниным порождает массу вопросов

Перестановки в мэрии Воронежа: замена Михаила Кирпичева Владимиром Астаниным порождает массу вопросов

Будучи креатурой главы региона, Кирпичев стал вторым вице-мэром после Сергея Хлыстова, ушедшим из горадминистрации после изменения ее структуры. Причины его отставки Чернушкин не объяснил, последовав примеру губернатора Гордеев, который свои кадровые решения никогда не комментирует.


Общерегиональный контекст


Минувший год прошел в Воронежской области под знаком распутывания «коррупционного клубка», нити которого, по выражению Алексея Гордеева, «ведут к руководству города». Кампания, как считается, была направлена против тогдашнего вице-спикера гордумы, лидера движения «Родной Воронеж» Леонида Зенищева и его ставленников в мэрии и парламенте. Впрочем, клубок так и не удалось распутать до конца, несмотря на все призывы Гордеева, обращенные к местным силовикам. Ключевые фигуранты громких, казалось бы, уголовных дел, включая самого Зенищева, отделались легким испугом, пожалуй, кроме депутата Александра Тюрина. Он продолжает оставаться в СИЗО. Тем не менее главным следствием кампании стало изменение структуры администрации города, осуществленное с подачи губернатора Гордеева.


Постановление о создании комиссии по совершенствованию структуры мэрии, а также оценке уровня профессионализма воронежских чиновников Алексей Гордеев подписал в середине июля прошлого года. В результате количество ступеней в управлении администрации было сокращено с пяти до трех, а ряд департаментов преобразовали в управления или отделы. Число заместителей главы сократилось с семи до пяти человек. Фактически региональные власти, поменяв ключевых вице-мэров, получили под прямой контроль ресурсы Воронежа. Имущественным заместителем стал представитель Росреестра Сергей Хлыстов, а строительным – выходец из холдинга «Связьстрой-1» Михаил Кирпичев - человек, имевший отдаленное отношение к курируемой отрасли, но известный как депутат, в 2010 году избранный в облдуму при поддержке Гордеева.


Насколько можно судить, уход Хлыстова уже через два месяца после назначения был обусловлен необходимостью освободить кресло для Сергея Курило, который в новой структуре мэрии занял должность первого заместителя главы по стратегическому планированию, экономике и финансам. Место Курило, в свою очередь, досталось Геннадию Чернушкину. После ухода Сергея Колиуха в добровольно-принудительную оставку Чернушкин стал и.о. мэра. На мой взгляд, очевидно, что все решения, принимавшиеся в конце прошлого и начале текущего года в здании на площади Ленина, 1, диктовались форс-мажорными обстоятельствами. В противном случае объяснить, почему губернатор сначала ратовал за двухтуровую систему голосования на выборах мэра, заявив о ней как о более демократичной, а потом передумал, было бы сложно.


Региональные власти явно подстраховывали себя от выдвижения сильного кандидата, например, того же Колиуха, узнаваемого и популярного в городе политика. Но, исповедуя политику кнута и пряника, они благословили Сергея Михайловича на участие в кампании по довыборам в Воронежскую гордуму, чтобы, с одной стороны, поддержать Чернушкина показной преемственностью во власти, с другой, - чтобы облегчить ему взаимодействие с парламентом. Колиух в перспективе – вероятный спикер.


Однако уход из администрации Михаила Кирпичева – достаточно непонятный, точнее, непрозрачный, ход со стороны и.о. мэра Геннадия Чернушкина и прежде всего потому, что для ответа на вопрос, является ли рокировка Кирпичева на Владимира Астанина решением Гордеева и/или Чернушкина (де-факто, а не де-юре) и насколько вообще Чернушкин самостоятелен в своей кадровой политике, слишком мало информации. Хотя самый просто ответ, пожалуй, лежит на поверхности: Чернушкин и Кирпичев имеют разные взгляды на будущую градостроительную политику Воронежа.


Точка схождения


Внешние обстоятельства отставки Кирпичева таковы. В конце мая в газете «Коммерсантъ» в Черноземье» вышла заметка о его возможном уходе. Причин не называлось. Но так совпало, что на фоне слухов о своей отставке Михаил Кирпичев принял участие в заседании комитета Воронежской облдумы по культуре и историческому наследию, где предложил наложить мораторий на строительство и реконструкцию в историческом центре Воронежа на период доработки и утверждения историко-архитектурного опорного плана, зон охраны объектов культурного наследия.


Многие СМИ поспешили увязать будущее увольнение чиновника с его инициативой. Но дело в том, что тему придания историческому центру Воронежа статуса достопримечательного места на протяжении нескольких лет продавливают местные коммунисты, в частности, член фракции КПРФ в облдуме Николай Булавин. А в начале года ее перехватил у Булавина губернатор Гордеев. Встречаясь с журналистами еженедельника «Моё», он высказался против строительства в городе 130-метровой высотки, которая должна была стать частью жилого комплекса «Солнечный Олимп», и заодно поддержал идею Булавина.


Таким образом, связывать отставку Михаила Кирпичева с его инициативой моратория на застройку центральной части города по меньшей мере странно. Тем более, что замысел коммуниста Булавина и губернатора Гордеева, представляя Владимира Астанина в качестве и.о. вице-мэра, поддержал Геннадий Чернушкин. «Нужно тщательно проработать вопрос запрета точечной застройки вообще и в центральной исторической части в частности. Я не говорю: «Давайте запретим ее с завтрашнего дня». Но возьмите полтора месяца для изучения вопроса, понимания всех плюсов и минусов, чтобы действительно запретить такую застройку там, где можно и нужно», – заявил и.о. мэра. Так что позиции Гордеева и Чернушкина явно сходятся в одной точке, хотя естественным образом могут вызвать противодействие местных строителей.


Ху из мистер Астанин


Владимира Астанина, который пришел на смену Кирпичеву, участники рынка характеризуют как интеллигентного человека и профессионала. После того, как в 2008 году «Единая Россия» потерпела оглушительное поражение на выборах в Рамонский райсовет (в дальнейшем региональные власти добились перевыборов), Астанин работал в команде бывшего губернатора Владимира Кулакова, а потом и действующего Алексея Гордеева. Как и в случае с Кирпичевым, о нем, видимо, следует говорить, как о человеке, устраивающем Гордеева во всех ипостасях. А, соответственно, и Геннадия Чернушкина. Проблема в том, что, в отличие от Кирпичева, у него не такая кристально чистая биография. Ее подпортили махинации вокруг земель Рамонского района.


В начале прошлого года облправительству и мэрии с большим трудом предотвратило попытку ЗАО «Подгорное» взыскать с горбюджета около 1 млрд рублей. Иски подавались на том основании, что «Подгорное» сомнительным образом зарегистрировало право на ряд крупных участков в Коминтерновском районе и добивалось компенсации. Губернатор оперативно вмешался в ситуацию, потребовав отставки председателя Рамонского райсуда Виталия Зубова, который лично выносил решения в пользу собственников компании. Их Гордеев открыто называл членами преступной группировки. Правда, отставки Зубова так и не случилось. Но зато Гордееву удалось помешать операции по взысканию из горбюджета кругленькой суммы денег, к чему вроде бы имел отношение и Зенищев.


К подгоренскому скандалу Астанин отношения, судя по открытой печати, не имеет. Но, будучи главой администрации Рамонского района, именно он, в частности, утверждал проект ТСЖ «Донское» по малоэтажной застройке бывших земель колхоза «Путь к коммунизму» (в дальнейшем - ЗАО «Яменское»). Более того, работая уже заместителем руководителя департамента архитектуры и стройполитики области, способствовал его включению в федеральную целевую программу субсидирования развития социальной и инженерной инфраструктуры. ТСЖ «Донское» в 2005 году организовали судимые за грабеж Виталий Польщиков, Альберт Борзых, Владимир Зацепин, а также депутат облдумы Евгений Китаев и бизнесмен Юрий Котов. Они же являлись фигурантами истории вокруг ЗАО «Подгорное», которое изначально было зарестрировано с ЗАО «Яменское» по одному адресу. Участки ТСЖ входили в состав 3,1 тыс. га земель общей долевой собственности ЗАО «Яменское». А их выделение происходило в процессе перевода участков бывшего колхоза из категории сельскохозяйственного назначения в земли поселений. Кстати говоря, на основании решений Рамонского суда, вынесенных Виталием Зубовым.


Персоналии, которые получили в итоге лакомые земли под коттеджную постройку, само собой, - нерядовые трудяги. Среди них назывались Галина Зубова, супруга Виталия Зубова, Галина Свиридова, дочь бывшего члена Верховного суда РФ Юрия Свиридова, и Артем Попов – сын заместителя председателя Воронежского облсуда Петра Попова. Иными словами, в Рамонском районе был свой коррупционный клубок, разматывать который не стали в конечном итоге ни правоохранительные органы (расследование уголовного дела по махинациям вокруг ЗАО «Подгорное» закончилось ничем), ни губернатор.


Заключение


Но все-таки главный вопрос, который возникает в связи с рокировкой Кирпичева на Астанина, связан с тем, насколько искренни замыслы Алексея Гордеева и Геннадия Чернушкина по введению моратория на точечную застройку вообще и центральной части города в частности. Если отталкиваться от соответствующего заявления Гордеева, то он его сделал в феврале. По идее, заинтересованные стороны имели достаточный срок, чтобы подготовить изменения в местные нормативные акты. Чернушкин же, получается, перенес реализацию февральской губернаторской инициативы на полтора месяца вперед. То есть примерно к концу лета. Как представляется, от того, будет ли она реализована, зависит будущая градостроительная политика Чернушкина: произойдет ли передел местного рынка, к примеру, в части смены собственника у крупнейшего в регионе застройщика, Домостроительного комбината сенатора Сергея Лукина, удастся ли решить проблему наличия в Воронеже многочисленных кварталов ветхого жилья. И т.д. Вопросов рождается больше, чем ответов, особенно в условиях непрозрачной кадровой политики как на уровне руководства области, так и на уровне руководства города.


Константин Чаплин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0