Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.12.2023 19:02

Первая городская электростанция появилась 124 года назад в Воронеже

Перед этим событием была построена и введена в эксплуатацию электростанция постоянного тока.

1 декабря 1899 года в Воронеже была запущена первая городская электростанция. Она работала на однофазном переменном токе, и была построена немецкой фирмой Siemens & Halske за 9 месяцев. Как мы сказали, перед этим в нынешней столице Черноземья уже функционировал подобный объект. Так, на территории ж/д-мастерских (ныне – завод им. Дзержинского) запустили электростанцию с двумя паровыми машинами мощностью по 40 л.с. (около 30 кВт). От нее, кстати, были освещены дуговыми фонарями производственные цеха и железнодорожный вокзал Воронежа.

Первая городская электростанция размещалась на Большой Богоявленской улице (ныне улица 25 Октября, д.43). К электросетям были подключены здание управы, думский сад (ныне Первомайский), городской банк, типография и еще 36 жилых домов. К 1905 году мощность этой электростанции достигла уже 800 кВт. Она стала называться Центральной электростанцией (ЦЭС).

В 1915 году станция была национализирована государством. В то же самое время власти начали строительство другого такого объекта. Он был рассчитан на трехфазный переменный ток, и его мощность составляла 2 тыс кВт. В эксплуатацию ту станцию ввели в 1917 году.

В ленинско-сталинский период, как известно, началось выполнение плана ГОЭЛРО (Государственная электрификация России). Однако этому предшествовала Гражданская война, из-за которой возник глубокий энергетический кризис. Электростанции Воронежа попали в тиски политических игрищ. Выработка энергии сильно упала. Когда же страна более-менее оправилась от потрясений, руководство Воронежа решило построить мощную гидроэлектростанцию. Она должна была обслуживать местное население, промышленные объекты (в ту пору началась еще усиленная индустриализация), а также социальные учреждения. Началось возведение известной всем ВОГРЭС.


Руководил работами инженер Шаманин. Он задействовал не только советских специалистов, но также и иностранных энтузиастов. На важнейшие стройки в Воронеж приехали рабочие из Чехословакии. В электрификации нашего города большую роль сыграли ударники-сталинцы Стефан Пасторек, Теодор Хорук, Антонин Мортони, Йозеф Голик, Ян Яворик.


Чехословацкие рабочие, которые строили ВОГРЭС в Воронеже

И вот, к 1933 году была создана первая турбина ВОГРЭС. Ток она дала ровно 87 лет назад. Сначала станцию начали рассматривать в качестве районного объекта, который обслуживал бы только левый берег. Однако затем она стала целостным комплексом, который давал свет во все дома воронежцев.


В Великую Отечественную войну ВОГРЭС сильно пострадала. Однако после Победы ее восстановили. В домах наших предков снова начал появляться электрический свет.


А в 1957 году власти начали строить Нововороженскую атомную электростанцию. Ее первый энергоблок с реактором были запущены в эксплуатацию через 7 лет. Другие такие объекты появились на станции в начале и середине 70-х. В данный момент Нововоронежская АЭС вырабатывает почти 90% всей воронежской электроэнергии.

Также энергосистема нашего региона с советских времен плотно завязана с системами Липецкой, Белгородской, Тамбовской, Волгоградской, Саратовской областей. Была раньше и с энергетикой Украины.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: электричествоСобытия: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийПерсоны: Воронежцы
4
0