Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 27.06.2016 09:13

Первым в избирательном списке КПРФ от Воронежской области утвержден Сергей Гаврилов

Первым в избирательном списке КПРФ от Воронежской области утвержден Сергей Гаврилов

Такую «проходную» позицию закрепил за Сергеем Гавриловым съезд партии КПРФ, который состоялся в Москве. 


Известно, что воронежский кандидат в депутаты Госдумы возглавляет думский Комитет по собственности, является личным выдвиженцем Зюганова и одним из самых активных политиков-законотворцев российского парламента. На счету Сергея Гаврилова десятки разработанных и принятых Госдумой законов в области имущественных отношений, акционерного законодательства, авиакосмической сферы и ГЧП.

Если присмотреться, то можно заметить, что многие инициированные им законы направлены на поддержку промышленности, это вполне традиционно для КПРФ. Особенно авиационной промышленности. Взять, например, поправку на 100 млрд. для Объединенной авиастроительной корпорации, которую политик так активно отстаивал.

На днях по его инициативе ввели мораторий до 2020 года на рыночную переоценку недвижимого имущества и заморозили базу расчета налога на недвижимость на уровне двухгодичной давности. Получается, что частные оценщики не при делах и теперь от этого смогут сэкономить на налогах прежде всего владельцы квартир, дачники, предприниматели, много кто.

Ещё РФПИ вышел из ВЭБа. Известно, что Российский фонд прямых инвестиций по инициативе Президента стал суверенным, а сам фонд курирует глава президентской администрации Сергей Иванов. Закон о новом статусе фонда был недавно подготовлен и выпущен в Комитете Гаврилова.

Вообще, инвестиционная тема весь созыв была для политика чуть ли не основной. Когда в упомянутом ВЭБе рассматривали вопросы проектного финансирования, то Гаврилов «выбил» 8,5 млрд. рублей на строительство молочного комплекса «Молвест», а также для продвижения воронежского производства электросварных труб большого диаметра для газовой промышленности. Как рассказывал журналистам коммунист Сергей Гаврилов, под это комитет по собственности разработал и принял законодательную основу о ГЧП и проектном финансировании. Именно такой механизм финансирования удобен для воронежских проектов.

Воронежский кандидат от КПРФ Гаврилов активно защищал госкорпорации, такие как ОАК, Ростех, Росатом, разрабатывал закон о госкорпорации Роскосмос. Неудивительно, что они теперь поддерживают его.

Члены ЦК КПРФ неслучайно его поддержали. Суды по всему, рассматривают Гаврилова как свою надежду. Кроме того, возможно его выдвижение в состав Правительства от коммунистов (прим. – этот вопрос вставал уже неоднократно).

На этой неделе Госдума приняла закон о публично-правовых компаниях. Работа над законопроектом велась под председательством Сергея Гаврилова в комитете три с половиной года. Сейчас, наконец, закон принят. И, по словам Гаврилова, ценность этого закона в том, что государство создает проводники своей политики в различных областях хозяйственной, «интересы частного капитала объективно не могут полностью совпадать с интересами государства - например, в промышленной политике» ( как сообщает газета «КоммерсантЪ»).


Марина Иванова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сергей ГавриловСобытия: ВыборыМеста: Воронежская областьОрганизации: партия КПРФ
0
0