Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 06.03.2015 12:44

Первый блок АЭС-2 в Нововоронеже запустят в декабре 2015 года

Об это сообщил генеральный директор «Росатом» Сергей Кириенко.


Сергей Кириенко приехал с визитом в Нововоронеж и посетил строящуюся АЭС-2, осмотрел площадки сооружения энергоблока №6. После этого он провел производственное совещание, в нем приняли участие руководители ОАО «Концерн Росэнергоатом», АО «НИАЭП», АО «Атомэнергопроект».

Ранее даты пусков энергоблоков не раз переносились. Сергей Кириенко отметил, что принято окончательное решение о запуске блока в декабре 2015 года.

- Никаких шансов что-либо и куда-либо переносить у людей, которые за это отвечают, нет. Срок - конец 2015 года. В прошлом году я предупреждал здесь руководителей, что, если они не обеспечат график выхода на пуск к концу года, то понесут за это ответственность. В итоге была заменена система управления, и я доволен тем, что увидел сегодня, - сказал Сергей Кириенко. 

По слова генерального директора, ему нравится, как работает новое руководство на АЭС-2, он уверен, что планы 

Строительство энергоблоков началось в 2007 году. Атомная станция нового поколения сооружается по проекту «АЭС-2006» - это один из самых мощных реакторов. В конце 2015 года будет запущен энергоблок № 6. В 2016 году на развитие Нововоронежской АЭС потратят 26 млрд. рублей, из которых более 23 млрд. рублей - в строительство новых энергоблоков.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0