Воронеж Суббота, 20 апреля
Спорт, 12.02.2016 19:52

Первый наставник Думчева: Из-за зависти тренера сборной Юрий не стал олимпийским чемпионом

Первый тренер Юрия Думчева Борис Таранцов уверен, что в проигрыше спортсмена на Олимпийских играх в 1980 году в Москве виноват тренер сборной олимпийской команды легкоатлетов Возняк.

Живя в родном посёлке Подгоренском, 15-летний Юрий Думчев стал заниматься с тренером Борисом Таранцовым в местной спортшколе.

– Юрий хотел стать большим спортсменом. Поэтому ему дали рекомендацию для поступления в Московскую школу-интернат № 1 (братьев Знаменских). Там будущий чемпион начал заниматься с заслуженным тренером РСФСР Алексеем Ивановым. На их счету – победа в международном легкоатлетическом матче в США в 1977 году, – рассказал Борис Таранцов.

После этой победы личный тренер Иванов продолжает готовить Думчева. Впереди – московская Олимпиада 1980 года. Старший тренер сборной Возняк жаждет забрать Думчева в свою группу, но тот сопротивлялся.


После статьи в газете тренера Возняка уволили.

Впереди у Думчева была Олимпиада в Сеуле 1988 года. Это его последнее выступление в качестве участника на олимпийских играх.

– Однако Думчев был уже не в той форме, как 8 лет назад. Он занял 4 место. Если бы тогда, в 1980 году, Возняк не вмешался, Думчев мог завоевать «золото» Олимпийских игр, – подытожил первый наставник спортсмена Борис Таранцов.

Напомним, 10 февраля Юрий Думчев скончался на соревнованиях в Анапе, куда в качестве тренера привёз сборную Москвы для участия во Всероссийских соревнованиях по метаниям.

Татьяна Волошина

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0