Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 30.03.2019 12:55

Первый полет новейшего Ил-112В сняли на видео в Воронеже

Новый российский военно-транспортный самолет поднялся в воздух с аэродрома ВАСО.

30 марта в небо впервые поднялся новый военно-транспортный самолет Ил-112В, собранный на Воронежском авиазаводе. Первый полет должен был начаться в 9 утра, однако из-за погодных условий его перенесли на несколько часов. Видеозапись первого полета опубликовал пользователь niktrokhachev.

На кадрах видно, как самолет успешно отрывается от взлетной полосы аэродрома ВАСО и устремляется в небо. Следом за ним летит другое воздушное судно, которое контролирует полет и сверяет параметры работы различных систем нового военного транспортника.


Ил-112В представляет собой первый военно-транспортный самолет, который был разработан в России «с нуля» в постсоветский период. Самолет должен придти на смену устаревающему парку Ан-26. Серийное производство на Воронежском авиазаводе планируется начать в 2020 году.

Для противодействия поражению ракетами с инфракрасными, ультрафиолетовыми, оптическими и радарными головками самонаведения, при действии вблизи линии соприкосновения войск во время вооружённых конфликтов, военно-транспортная модификация будет оснащаться бортовым комплексом обороны, разработанным на основе комплексов индивидуальной защиты авиации «Витебск» и «Президент-С».

Павел Астров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
0