Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 23.03.2021 18:00

Первый трамвай с наружной рекламой 28 лет назад выехал на дороги Воронежа

Это нововведение сулило городским властям дополнительные поступления в бюджет.

23 марта 1993 года на дороги Воронежа выехал первый трамвай, чьи вагоны были оформлены наружной рекламой. В то время подобное маркетинговое направление только-только развивалось в нашей стране. Рекламы уже было много в Москве и Санкт-Петербурге. И вот, она постепенно добралась до провинции. В частности, до Воронежа. На трамвае, который был первым оформлен наружной рекламой, показывалась продукция Xerox и Apple Macintosh. Еще на вагонах было написано: «фирма Vlada».

История наружной рекламы на общественном транспорте Воронежа довольно интересна. Как ранее сообщалось в материалах рубрики «О чем писали газеты», ситуация с перевозками в начале 90-х в столице Черноземья была напряженной. У администрации банально не было денег на обслуживание автобусов, троллейбусов и трамваев. Не было средств ни на ремонт машин, ни на оплату труда водителей.

Недостаток денег объяснялся тем, что не все воронежцы платили за проезд. К началу 90-х в городе насчитывалось 40 категорий льготников. Пассажирские перевозки в итоге стали убыточными для администрации. Глава «Воронежгорэлектротранс» Плаксин даже ездил в Чехию, чтобы договориться о поставках запчастей в трамваям, которые производились в этой стране. Тогда-то и был заключен контракт на размещение наружной рекламы, выставляемой компанией «Тобро» из города Брно.

По условиям контракта, детали для чешских трамваев обходились на 40% дешевле, чем если бы их приобретали по официальным каналам. Взамен на транспорте надо было просто размешать рекламу разных компаний, имеющий договоренности с «Тобро» из города Брно.

Через месяц был заключен еще один контракт. На сей раз с японской фирмой Minolta. Через нее в обмен на рекламу добывались детали для воронежских троллейбусов.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийПерсоны: пассажиропотокОрганизации: общественный транспортПродукты: Наружная рекламаПродукты: Реклама
1
0