Воронеж Четверг, 25 апреля
Происшествия, 05.02.2015 18:32

Пирамида «МММ» завлекает бедных воронежцев с помощью макарон и овсяных хлопьев

На днях по Воронежу стали появляться расклеенные объявления о том, что 5 февраля на улице Кольцовская 58а будет оказываться безвозмездная помощь продуктами питания для населения. Все это организует так называемая «Народная Касса Взаимопомощи» в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране. В самом конце объявления стояла подпись АО «МММ», финансовой пирамиды, обманувшей миллионы людей по всей России. «Блокнот Воронеж» решил посмотреть, как «МММ» будет оказывать помощь нуждающимся горожанам и отправил на место своего журналиста.

Когда корреспондент прибыл на место, он увидел полную аудиторию, состоящую из пенсионеров и людей маргинального вида. Все они были бедно одеты, а на лицах читалось одно — скорее получить обещанные продукты. Перед собравшимися стал выступать лектор.

- Мы сообщество людей, которые помогают друг другу разными способами. Причем делаем мы это разными способами. Сегодня после нашей встречи с вами вы получите все продуктовые наборы, которые куплены на деньги наших участников. Мы уже раздали больше тысячи подобных наборов, - начал свое выступление лектор.

По его словам, новое «МММ» - это касса взаимопомощи, где клиенты вносят любые деньги на свой лицевой счет в Интернете под проценты, а потом в любой момент могут взять из общего «котла» необходимые им средства. Принцип пирамиды, как говорил лектор: «не жалко — добавь, не хватает — возьми».

Лектор стал помахивать пластиковой баночкой, где зазвенела мелочь и была видна сторублевая купюра. Эти деньги, по его словам, сдали пришедшие участники, и они нужны для наглядной демонстрации принципа работы нового «МММ» - средства содержаться в общей «банке», откуда человек в любой момент может потом взять взять положенную ему сумму.

- Смотрите, вам не нужна, к примеру, тысяча рублей ближайшие 2 недели. Вы положили ее на свой лицевой счет в системе «МММ». Там они лежат под 1% в день. В месяц — это 30%. Захотите вы снять их через 15 дней, у вас будет плюс 15%. Понятен принцип? К сожалению, на Сергея Пантелеевича Мавроди (создатель «МММ» - прим. редакции) вылили столько грязи, а ведь он хотел помочь простому народу, - продолжал воодушевленно лектор.

Затем он начал говорить о первой пирамиде «МММ» в 90-е годы. Он начал сетовать на кремлевские власти, которые в угоду своим корыстным интересам посадили Сергея Мавроди в тюрьму, а потом забрали находящиеся у финансиста народные деньги. Так, по словам лектора, в России и появились так называемые олигархи. Но теперь создатель пирамиды нашел выход из положения, и средства вкладчиков будут находиться у них на персональных лицевых счетах в Интернете.

В завершении своего выступления мужчина показал несколько видеороликов. Один из них клеймил современную банковскую систему, другой говорил о преимуществах «МММ» и, наконец, третий ролик был с известным российским экономистом Валентином Катасоновым, где доктор наук говорил о необходимости в нынешних реалиях «касс взаимопомощи».

- Теперь, милости просим, пройдите за своими продуктовыми наборами. Там вы оставите свои имена и фамилии, а также номера телефонов. Они будут внесены в нашу базу данных. Помните: «мы можем многое», - завершил свое выступление лектор.

Журналист «Блокнота Воронеж» проследовал к месту выдачи обещанных наборов. Он получил полиэтиленовый пакет, где лежали дешевые макароны и овсяные хлопья, а также газета «Мавроди. Финансовый апокалипсис неизбежен».


Илья Ершов

Читать также:

В Воронеже мошенники облапошили 16 человек на аренде квартиры

В Воронеже пикетировали против мошенничества в фитнес-клубах

В Воронеже мошенница украла у клиента турфирмы 280 тысяч рублей

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0