Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 14.12.2016 19:01

Писатель Дмитрий Быков, преодолев препоны, пробрался на воронежский журфак

Оппозиционный журналист все-таки прочитал лекцию, отмененную днем ранее по решению ректората.

Руководство ВГУ сегодня, 14 декабря отменило свое же решение на запрет лекции Дмитрия Быкова. Известный писатель провел лекцию, однако ее формат из общедоступной изменился во встречу со студентами факультета журналистики.

Согласно официальному заявлению ректората ВГУ, организаторы мероприятия не смогли вовремя согласовать проведение лекции «для всех желающих», отправив запрос за день до намеченной встречи. По словам руководства вуза, оно физически не могло обеспечить безопасность на мероприятии за такой короткий срок. Именно эти факторы стали главными в принятии решения отменить встречу, о чем мы сообщали ранее.

Не смотря на запрет, Быков пообещал провести лекцию на журфаке нелегально, похоже в ВГУ решили, что это может ударить по имиджу вуза и приняли решение провести встречу в формате – «присутствуют только студенты журфака».


Заметим, что ректорат заявлял, что не может задействовать для выступления Быкова большую аудиторию из-за проводимых в них занятий. При этом лекция прошла в самой большой журфаковской аудитории и собрала практически полный зал.

Дмитрий Быков известен не только своими произведениями и работой журналиста, писатель является одним из самых заметных участников антиправительственных митингов. Кроме того, писатель дважды отказался от персонального приглашения на встречу деятелей культуры с Владимиром Путиным.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0