Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 29.05.2019 16:02

Площадь Победы обновят за 170 млн рублей в Воронеже

Работы пройдут в несколько этапов.

К 1 мая 2020 года в Воронеже планируют завершить масштабную реконструкцию площади Победы. В тотальное обновление одного из главных военных мемориалов столицы Черноземья мэрия готова вложить до 169,2 млн рублей. Такие данные были опубликованы на сайте госзакупок.

Согласно аукционной документации, реконструкция пройдет в четыре этапа. В ходе первого поменяют бордюры, замостят территорию. Стела и скульптурная группа получат архитектурную подсветку, а вокруг них появится красный гранит.

В планах создать смотровые площадки, поменять освещение, поставить новые ограждения, урны и скамейки. Одним из самых заметных нововведений станет появление новых фонтанов, которые сформируют своеобразную композицию.


Реконструкция затронет и другие элементы. Например, на площади Победы обновят систему ливневок и организуют видеонаблюдение в рамках системы «Безопасный город».

На втором этапе запланировано благоустройство территории у фонтана в сквере Помяловского, на третьем – замена лестницы, а завершит все обновление бульвара Помяловского. Судя по документации, дороже всего обойдутся работы в категориях «монтаж технологического оборудования» (53 млн рублей) и «благоустройство» (почти 68 миллионов).


Компанию, которая займется реконструкцией площади Победы, определят 17 июня. По словам мэра Воронежа Вадима Кстенина, площадь должна соответствовать особому статусу этого места.

– Мы начинаем работы на нем уже в этом году, чтобы к юбилею Великой Победы, который будет отмечаться в 2020 году, наш город встретил главный праздник с обновлённой площадью. Мы готовим масштабные торжественные мероприятия, в них примут участие десятки тысяч горожан, поэтому подрядные организации, которые планируют конкурировать за получение этого муниципального контракта, должны быть готовы к максимально жесткому контролю со стороны заказчика. И я сам буду лично контролировать ход работ на площади Победы, – прокомментировал глава города.


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1